Виртуальная Выкса

Дискусы для новичков — что необходимо знать про выбор грунта и к каким особенностям все-таки стоит присмотреться в первую очередь?

дата: 29.04.21   добавил: DDZ   источник:
На сегодняшний день абсолютно не странно, что обладатели многих дорогих аквариумных рыбок стараются сделать все самое лучшее – создать реальную атмосферу для их жизни. Поэтому и грунт для дискусов, который можно приобрести на специализированном сайте по очень демократичной и разумной цене – отличное решение. Во-первых, можно подобрать среди вариантов наиболее подходящий. Во-вторых, заказ можно сделать в онлайн-режиме и сэкономить много драгоценного времени. В-третьих, отправка товаров будет осуществлена в максимально кратчайшие сроки.

Выбор грунта для дискусов напрямую связан с условиями их содержания. Речь идет о химическом составе воды, на который может повлиять неправильно подобранный грунт.

Несмотря на то, что диапазон характеристик воды для аквариума с дискусами достаточно широк, большинство аквариумистов склоняется к тому, что показатель рН воды должен быть близким к нейтральному показателю (рН около 7). Жесткость воды не должна превышать 15 (dH 15).
Дискусы могут жить и в воде с отклонениями показателя жесткости, но не во всех случаях они живут долго. Есть данные о том, что они нормально себя чувствуют в условиях рН 8 и dH 20. Однако в таких условиях дискусы не смогут разводиться.

Каким может быть грунт для дискусов?

Грунт для дискусов влияет на показатели рН и dH, если он выбран неправильно. Для дискусов подходит грунт:

• натуральный;

• искусственный;

• натуральный, но обработанный химически и физически.

Основные критерии выбора или на что в первую очередь стоит обратить свое внимание?

В специализированных магазинах можно подобрать подходящий грунт для дискусов, если знать следующие критерии выбора:

1. Грунт для дискусов может быть в виде песка, щебня, гальки.

2. Размер фракций не имеет значения, однако, чем мельче фракция, тем проще будет поддерживать оптимальные условия для жизни дискусов.

3. Искусственный грунт может выглядеть в виде шариков из стекла или имитации мелкого щебня из пластика.

4. Выбирая цвет грунта, предпочтение лучше отдать темным оттенкам. На таком грунте рыбы будут смотреться намного красивее.

5. Некоторые аквариумисты рекомендуют кроме черного и темного грунта других оттенков, синий и голубой цвет (искусственный грунт).

6. Нельзя использовать в качестве грунта белые и другие известняки. Они меняют показатели рН и dH, увеличивая щелочность и жесткость воды в аквариуме. Это недопустимо для дискусов - в природе они живут в мягкой и кислой воде.

В качестве дополнения к грунту, очень выигрышно смотрятся коряги мангровых деревьев.

Что еще важно учесть современным потребителям?

Многие любители аквариумных рыб, и в частности, дискусов, создают аквариумы с растениями. Чтобы дискусы не портили травы, лучше подбирать жестколистные аквариумные растения, которые не требуют посадки в грунт (анубиас, папоротники и др.). Их можно закрепить леской на коряге или крупной гальке.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна