Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-овраг» представил эскизы событий новой программы 24-25 апреля 2021


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-овраг» представил эскизы событий новой программы 24-25 апреля 2021

дата: 26.04.21   добавил: DDZ   источник:


В эти выходные, 24-25 апреля, фестиваль современной культуры «Выкса | Арт-овраг» представил рабочие версии будущей программы друзьям фестиваля — представителям иностранных посольств, главам благотворительных фондов, федеральных музеев, крупных медиа-холдингов.

В рамках уикенда гости посетили выставку одной картины Эрика Булатова «Черный вечер, белый снег» в Выксунском музее истории завода, побывали на экскурсии по Выксунскому металлургическому заводу и Индустриальному стрит-арт парку, где увидели фреску Эрика Булатова «Стой – Иди. Амбар в Нормандии». В пространстве Ex Libris гостям были показаны фильмы о наиболее успешных проектах фестиваля прошлых лет: «Страсти по Мартену», рассказывающий о перформансе 2018 года режиссера и хореографа Анны Абалихиной, композитора Алексея Сысоева и художника Ксении Перетрухиной, прошедшем в мартеновском цеху Выксунского металлургического завода. А также документальный фильм «Булатов в городах. Париж–Москва–Выкса» — хроники приезда знаменитого художника в Выксу и создания вышеупомянутой фрески.


Знакомство гостей с Выксой случилось в формате прогулки с новым артистическим директором фестиваля «Выкса | Арт-овраг» Федором Павловым-Андреевичем — в будущем такие иммерсивные экскурсии войдут в регулярный репертуар обновленного Выкса-фестиваля. На своем пути гости встретили ярких представителей Выксы, которые рассказали о своей удивительной судьбе и вехах альтернативной истории края, городских мифах и легендах. Город представляли Владимир Кочетков (глава администрации городского округа города Выкса), Александр Баикин (руководитель туристического-информационного центра), Наталья Голубева (директор музея истории АО «ВМЗ»), Стас Гельц (главный редактор сайта «Выкса в курсе»), Татьяна Остроглазова (PR-менеджер Выкса-фестиваля), Виктор Матюшенко (кузнец, основатель Art studio Grotesque), Елена Садикова (блогер, участница ток-шоу «В отпуск с Андреем Малаховым», «Взвешенные люди»). На центральной лодочной станции процессия встретила участника общества Выксунских моржей и заслуженного тренера России по самбо и дзюдо, воспитавшего не один десяток чемпионов мира - Виктора Егрушова. На следующее утро культурные атташе посольств Финляндии и Голландии Юсси Палмен и Яннет Веррейзер вдохновились его примером и совершили заплыв в 6-градусной воде. А вот предпринимателя и коллекционера Игоря Ахмерова впечатлил выксунский народный промысел, в ходе экскурсии он приобрел у выксунских бабушек на улице Романова сплетенные вручную мочалки. Завершилась экскурсия в арт-резиденции, которую представила Анастасия Афонина, ее менеджер.

Еще одним эскизом из программы грядущего сезона фестиваля стала открытая репетиция в ДК Досчатое будущего спектакля молодого режиссера Мастерской Брусникина Алины Насибуллиной и воспитанников центра «Пеликан» по тексту Людмилы Петрушевской, написанному в окрестностях Выксы в деревне Славцево в 1990 году — «Карамзин. Деревенский дневник». Сама Людмила Петрушевская встретила гостей на берегу реки Оки, использовав перевернутую лодку в качестве импровизированной сцены. Писательница прочла избранные отрывки из пьесы, а уже вечером за ужином в отеле «Баташев» исполнила для друзей фестиваля избранные песни «Кабаре пани Петрушевской».


Завершающим штрихом уикенда стал обед в формате гастрономического променад-театра, в ходе которого гости посетили несколько выксунских домов, где за приятной беседой их угостили необычными блюдами из семейных рецептов.

Одной из принимающих сторон стала координатор арт-сквера «Радужный мир», основатель добрососедского праздника «День пирога» Наталья Гусева. «Было небольшое волнение относительно того, понравятся ли гостям пироги. Постные пироги я готовила впервые. Гости остались довольны, даже просили добавки. Очень внимательно слушали истории из моей жизни. Я тоже осталась довольна. Оказывается, мне интересен такой формат приема гостей», - поделилась своими впечатлениями от эксперимента Наталья.

Хозяйка еще одного дома, в который заглянула команда друзей фестиваля, Наталья Голотвина тоже с энтузиазмом отозвалась о новом проекте: “Нам очень приятно, что в дом пришли люди, которые создают знаковые масштабные проекты, гости из других стран и деятели искусства. Интересно было показать наш российский быт, нашу культуру. Гости были настолько легки в общении, что встреча прошла в очень дружеской и непринужденной обстановке. Особенно приятно, что нашу выксунскую окрошку с килькой они ели с огромным аппетитом. У нас осталось ощущение полного восторга после этой встречи. Наша семья рада будет новым гостям уикендов”.

Полный список гостей уикенда:

- Юсси Палмен — советник по культуре / Посольство Финляндии

- Яннет Веррейзер — советник по культуре и образованию / Посольство Голландии

- Виктория Кондрашова — директор фонда / Aksenov Family Foundation

- Александра Ионова — директор фонда / SDV Science and Art Foundation

- Елизавета Савина - куратор, арт-критик

- Марина Лошак - директор ГМИИ им. А.С. Пушкина

- Виктор Лошак - директор по стратегии / ИД «КоммерсантЪ»

- Наталья Лучанинова - главный редактор / «Коммерсантъ Стиль»

- Маргарита Пушкина - основатель ярмарки современного искусства Cosmoscow

- Инна Баженова - издатель The Art Newspaper

- Игорь Ахмеров - предприниматель, коллекционер

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна