Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Берегите наше детство!


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Берегите наше детство!

дата: 23.04.21   добавил: DDZ   источник:


Отдел ГИБДД по г. Выкса отмечает, что с наступлением теплой погоды становится актуальной проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

Дети начали проводить больше времени на улице и в транспорте, посещая развлекательные центры, учреждения культуры, навещая родных и друзей. Дорожно-транспортные происшествия происходят как на проезжей части, так и в дворовых территориях. К сожалению, сейчас ситуация во дворах такая, что, выходя из подъезда, пешеход сразу попадает на парковку. Это и является ключевой причиной ДТП. Родители на секунду отвлекаются от ребенка, а он в это время выбегает прямо под колеса проезжающего мимо автомобиля.

Согласно пункту 17.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуару, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Водители же должны понимать, что управление транспортным средством входит в сферу повышенной опасности. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.
Водителям необходимо помнить, что при выезде с придомовой территории на проезжую часть следует быть внимательнее и не превышать скорость. Родители, в свою очередь, должны объяснять детям правила безопасного поведения на дороге и во дворе, и постараться минимизировать нахождение детей на улице без присмотра.
Очередным печальным подтверждением безответственного поведения участника дорожного движения стало недавнее происшествие на улице Челюскина, где в результате ДТП погибла девятилетняя девочка, перебегавшая проезжую часть вне пешеходного перехода, из-за стоящего транспортного средства.

Госавтоинспекция города Выкса обращается к водителям: реально оценивайте свои возможности по управлению автомобилем, будьте предельно внимательны и осторожны, приближаясь к пешеходным переходам, учреждениям образования и культуры, местам остановок маршрутных транспортных средств, торгово-развлекательным комплексам.

Уважаемые пешеходы! При переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны и другие предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках, прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстояние 350 метров. Это даст возможность водителю предпринять меры для избежания наезда.

Помните, что каждого участника дорожного движения дома ждут близкие!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна