Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Жительница Выксы стала жертвой мошенников при попытке покупки телефона


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Жительница Выксы стала жертвой мошенников при попытке покупки телефона

дата: 22.04.21   добавил: DDZ   источник:
Совершив 100 % предоплату за телефон, женщина лишилась 14 000 рублей. Полицейские рекомендуют с продавцами товаров встречаться очно.

В дежурную часть ОМВД России по г. Выкса обратилась местная жительница с заявлением о хищении денег с банковской карты ее дочери. Заявительница рассказала, что они с дочерью хотели приобрести телефон на сайте объявлений, нашли подходящий и написали потенциальному продавцу. Через некоторое время лжепродавец связался с покупательницами через мессенджер и направил ссылку на якобы сайт оплаты.

Пренебрегая мерами финансовой безопасности, женщина произвела оплату товара, введя данные своей банковской карты. Сумма транзакции составила почти 14 000 рублей. Через некоторое время аферист перестал выходить на связь, тогда заявительница и ее дочь поняли, что попали на уловку мошенника и обратились в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание причастных к совершению данного преступления.

Полиция призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:

- старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов.

- Не производите предоплаты на неизвестные банковские счета, в противном случае вы рискуете лишиться денежных средств, не получив желаемого.

- Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои банковские реквизиты, тем более, пароли.

- Не спешите перечислять денежные средства, не убедившись в надёжности адресата.

- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых Вам адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше устройство, которые могут обнулить Ваш банковский счёт.

Уважаемые граждане, будьте бдительны. Если Вы стали жертвой противоправного деяния, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» с мобильного телефона.



Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна