Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Заморские плоды приокского полесья. Л. Шестеров. Часть 2


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Заморские плоды приокского полесья. Л. Шестеров. Часть 2

дата: 14.04.21   добавил: DDZ   источник:


Случай посылки ананасов, описанный Мельниковым-Печерским, не был единичным. По воспоминаниям старожила Гусевского завода В. Гайдукова, фруктовые посылки посылались постоянно в самые отдаленные места, где в это время был граф Потемкин. Они осуществлялись эстафетой. Посылались фрукты и в возках. В этом случае корзины с нежными плодами подвешивались на ремнях.

Первоначально фруктовые эстафеты отправлялись только из выксунских оранжерей, так как до раздела общего горнозаводского имения в 1783 году братья Баташевы совместно проживали на Выксе.

Оранжереи Гусевского имения были построены позднее и своего расцвета достигли к концу XVIII столетия. Подтверждением этому служит акт раздела, согласно которому делились не только заводы, леса, рудники и крепостные, но и выксунские оранжереи, положившие начало гусевским.

"...так мне Андрею, взять из Выксунскаго саду из оранжерей веяния оранжерейныя деревья и растения в кадках, горшках и в грунте, тако ж и садовыя деревья, кусты, каренья и прочее, что я Андрей пожелаю взять, а к тому и две трети оранжерейных окончив" (т.е. плодов).

Что же представляли из себя выксунские оранжереи? Всего было шесть крупных оранжерей. Первая из них двухэтажная, каменная, длиной около 60 метров примыкала к господскому дому с правой стороны и имела из него непосредственной вход. В ней в основном произрастали субтропические растения, цветы в грунте и в кадках. Она служила местом прогулки баташевских гостей во время балов. Группа из четырех фруктовых и цветочных оранжерей примыкала к зданию театра, который располагался по оси большой липовой аллеи и отделял сад от зверинца.

Среди них были: одна персиковая, абрикосовая, слив и вишни, одна виноградная и две ананасные. Здание виноградной оранжереи было каменным, остальные деревянные.

Отдельно на месте сегодняшнего стадиона "Металлург", стояла красивая каменная с ротондой (т.е. с круглой башенкой) оранжерея с южноамериканскими растениями и персиками.

Упадок и гибель выксунских оранжерей связаны с общим расстройством всего горнозаводского хозяйства при наследниках И. Баташева - Шепелевых.

Новости по теме:

Заморские плоды приокского полесья. Л. Шестеров. Часть 1



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна