Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Прорыв плотины Верхне-Выксунского пруда. 140 лет со дня катастрофы


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Прорыв плотины Верхне-Выксунского пруда. 140 лет со дня катастрофы

дата: 13.04.21   добавил: DDZ   источник:
11 апреля 1881 года случилась страшная катастрофа в истории Выксунских заводов - прорыв плотины Верхне-Выксунского пруда.

В ту пору заводами управляли английские арендаторы. Именно тогда зарегистрирована необыкновенная по своим масштабам катастрофа. Случился прорыв плотины Верхне-Выксунского пруда. Прорыв главной плотины нанёс непоправимый урон: был полностью уничтожен Средне-Выксунский завод и пруд при нем. Огромный вал воды со льдом высотой 6 метров и 107 метров в ширину уничтожил 20 крестьянских домов, повредил многие здания поселения Выксы. В бушующем потоке погибли 16 рабочих. Десятки жителей, находящихся в эпицентре случившегося, получили увечья. На Верхне-Выксунском заводе водяной вал повредил доменные печи и часть строений. Значительно пострадал и нижний завод. Катастрофа коснулась не только тех семей, где были человеческие жертвы, погиб скот или разрушились дома. Она нанесла страшный ущерб рабочим. Почти все заводы остановились. Одни - из-за повреждений, нанесенных наводнением, другие - по причине отсутствия воды. Без работы оказались более трёх тысяч человек.



Воспроизводя исторические хроники, мы читаем, что писал о случившемся летом 1881 года исправник тогдашнему губернатору: «Положение мастеровых, настрадавшихся от наводнения, просто отчаянное - нет ни жилья, ни скота, ни продуктов. Дело осложнялось ещё и тем, что во время катастрофы масса песка и шлака из Верхнего пруда и плотины толстым слоем покрыла почву на огородах рабочих и крестьян...»

Общие убытки от катастрофы составили почти 100000 рублей - по тем временам сумму достаточно внушительную.

Очень ярко и подробно описана сама катастрофа в газете "Современные известия" от 21 апреля 1881 года. Это издание не только было широко известно и популярно в России, но и имело статус довольно мощного и авторитетного издания.



В нем мы читаем: «Накануне светлого праздника 11-го апреля 1881 г. около 8 часов вечера в Выксунском заводе произошла ужасная катастрофа. Напором воды сломало ветхие вешняки (шлюзы) и прорвало плотину одного из четырёх Выксунских прудов, именно верхнего, дно которого равняется поверхности остальных трёх прудов, а величина будет приблизительно около 4 вёрст; глубина же в некоторых местах доходила до 7-ми сажен. Страшная масса воды в течение каких-нибудь 10-15 минут разрушила более 50 саж. плотины и хлынула в остальные пруды, увлекая за собою близлежащие постройки, принадлежащие заводам и мастеровым; причём, конечно, и остальные плотины были прорваны, и чугунолитейный и железоделательный заводы, расположенные около каждого пруда, получили значительные повреждения; один же завод (Средне-Выксунский) разрушен до основания.



Картина была ужасная: вода с оглушительным рёвом и страшной быстротой мчалась из прорыва, жители в ужасе и смятении вытаскивали из домов кое-какие пожитки, а женщины и дети в отчаянии взывали о помощи; но всяческая человеческая помощь, в сравнении со стремящейся водяной силой, была невозможна, и осталось только выжидать, пока пруды стекут до основания. Наводнение окончилось в начале 10-го часа вечера. Погибших насчитывают до 20 человек; а домов, принадлежащих мастеровым, снесено до 30, кроме повреждённых.

Несколько ужасных случаев во время катастрофы заслуживают особого внимания; так, например: мастеровой Ухлин бросился на крик, раздавшийся из одного дома, и нашёл двух девушек, которые в отчаянии метались из угла в угол, не находя выхода. Вода, между тем, уже подымала нижнюю часть избы, печь проваливалась, и дом с ужасающей быстротой понесло по волнам. Находчивый Ухлин, не теряя присутствия духа, перетащил девушек на чердак, а оттуда на крышу и, придерживая их обеими руками, предохранял от падения в воду; таким образом эти несчастные пронеслись вёрст семь, пока не остановились на мели. На Выксу они возвратились на другой день в полубессознательном состоянии от испуга и холода; их захватило без верхнего платья, и они полураздетые провели эту страшную ночь.

У мастерового Павликова, бывшего сторожем на единственно уцелевшей плотине запасного пруда, на его глазах унесло дом, в котором находились его жена и 5 человек детей.




Убыток завода ещё не приведён в известность, но предполагают, что для восстановления всего разрушенного потребуется около полумиллиона рублей. Потери же мастеровых оценены услужливой оценочной комиссией почти в четвёртую часть их действительной стоимости. Не говоря о несчастных, понесших непосредственные утраты, и всё остальное население Выксы находится в безвыходном состоянии; положение рабочих, оставшихся без работы на неопределённое время, при настоящей дороговизне хлеба обещает быть весьма плачевным; а судя по прежним плохим работам на заводе, можно с уверенностью заключить, что англичане-арендаторы располагают весьма тощими средствами и поправить заводы едва ли в состоянии; разве надеются получить субсидию от правительства, к которому они не раз уже обращались за денежною помощью»



Для помощи пострадавшему от стихийного бедствия заводскому населению в Нижнем Новгороде по инициативе губернатора была открыта общественная подписка, давшая... 1 225 руб. Кроме того, по ходатайству губернатора Н. А. Безака Лесной департамент отвёл выксунским рабочим из казённых дач участок в 6 десятин с уплатой половинной стоимости леса.

Вглядываясь через призму столетий в историю тех дней, мы хорошо понимаем, что на долю выксунского работного люда пришлись не только победные лавры и успех, но и жестокие, непомерные испытания трудом, лишениями и судьбоносными поворотами.

Забытая катастрофа // Выксунский рабочий. – 1991. - 3 августа. - С. 4; Липатова Е.И. Катастрофа XIX века // Выксунский рабочий. - 2001. - 6 декабря. – С. 2; Макаров И.А. Прорыв плотины // Игорь Макаров. Антон Лессинг и его время : Серебряный век Выксунской металлургии. – Москва : Интербук-бизнес, 2007. – С. 51-53; Сорокин Г. Катастрофа 1881 года // Выксунский рабочий. - 1969. - 25 января. - С. 4; http://wyksa.ru/virteks/verh/gidrosist.php

Светлана Безрученкова. Материал опубликован в газете "Провинциальная хроника"



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна