Виртуальная Выкса

Последствия банкротства физического лица

дата: 13.04.21   добавил: DDZ   источник:
Существует не только банкротство частных предприятий и банков, но и обычных людей. В последнем случае судом признается неплатежеспособность физического лица. Иногда это единственный выход, чтобы избавиться от долгов. Приняв решение начать процедуру, стоит учесть последствия банкротства.

Во время процедуры банкротства на физическое лицо и его имущество накладывается ряд ограничений. Так доходами человека начинает распоряжается финансовый управляющий. Единственное, что получает банкрот в свои руки – эту сумму прожиточного минимума (разная для регионов и категорий населения). Все имущество физлица пускается на торги. Возможен запрет на выезд за пределы государства.

Кроме этого, процедура банкротства имеет и другие последствия:

• на протяжении трёх лет банкрот не может управлять юридическим лицом;

• в случае обращения за кредитом, человек обязан уведомить о своем статусе. Однако даже по прошествии времени банки могут отказать такому гражданину в ипотеке, кредите, а иногда отказ может ожидать и родственников;

• в течении года нельзя регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя.
Объявить себя банкротом повторно гражданин сможет не раньше, чем через пять лет.

Стоит учесть, несмотря на то, что должник сам несёт ответственность за банкротство, процедура может коснуться и родственников – супругов. В случае продажи имущества, супруг или супруга получают свою долю. Доля должника уходит на погашение долгов.

Процедура банкротства – долгий процесс. Суд рассматривает заявление должника на протяжении трёх месяцев. После вынесения решения, выбирает один из вариантов:

• реструктуризация долга;

• погашение долга путем продажи имущества физического лица.

Решив объявить себя банкротом, не стоит обращаться в первую попавшуюся юридическую фирму. В процедуре много тонкостей и нюансов, которые в будущем могут отразиться на благосостоянии должника. В вопросах банкротства физических лиц грамотную юридическую поддержку оказывает центр «Фаворит». Если суд вынесет решение об отказе в банкротстве – компания возвращает клиенту деньги.



Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна