Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Благовещение Пресвятой Богородицы в Выксе


Календарь

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Благовещение Пресвятой Богородицы в Выксе

дата: 08.04.21   добавил: DDZ   источник:


7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы. Ему сослужили клирики собора. По окончании Литургии правящий архиерей обратился к присутствующим в храме с проповедью:

«Праздник Благовещения – это главизна, т.е. начало нашего спасения, потому что со слов: «се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1,38) и начинается путь Господа нашего Иисуса Христа на земле. Зная жизнь Матери Божией, зная какой славы она достигла после своего успения, мы желаем и для себя стяжать те свойства, какими она обладала. Ведь Богородица сначала была земной женщиной, потом только она стала Небесной Царицей, и ей возможно было стяжать эти свойства, а значить возможно это и для нас. А ведь дева Мария, как и креститель Господень Иоанн, были людьми Ветхого завета, а потом только стали людьми Нового завета. Они, живя на рубеже двух заветов, не причащались, не исповедовали свои грехи, они просто не грешили и достигли великой чести. Каждый из нас может достичь чистоты и высоты, каждый в свою меру, и смирения, и кротости, но все это возможно через крест, так как все доброе, духовное, дается нам через крест нашего личного подвига. Без подвига Царства Небесного не получишь, как говорят святые отцы. Пост продолжается, и если еще кто-то не раскачается никак, то уже надо постараться начать двигаться по пути своего спасения энергичнее».


Затем на паперти храма владыка и духовенство собора выпустили в небо голубей. Это древняя традиция, которая символизирует спасение человека от власти ада и смерти. Поскольку дело нашего спасения началось с праздника Благовещения, вследствии чего ад был разрушен и человеческие души получили освобождение, то и появилась такая традиция в этот день выпускать голубей и других птиц на волю.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна