Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / «ВМЗ» оштрафовали на 800 тысяч рублей


Календарь

« Март 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

«ВМЗ» оштрафовали на 800 тысяч рублей

дата: 26.03.21   добавил: DDZ   источник:
Суд подтвердил правомерность привлечения «Выксунского металлургического завода» к ответственности за нарушение экологических требований



Выксунский городской суд Нижегородской области отказал АО «ВМЗ» в удовлетворении требований об отмене 14 Постановлений Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о привлечении предприятия к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

Все эти постановления были вынесены по итогам проведения плановой проверки АО «ВМЗ» в 2020 году. Инспекторами ведомства были выявлены многочисленные нарушения в области обращения с отходами производства и потребления и в части охраны атмосферного воздуха.
На момент проведения проверки у предприятия отсутствовали разработанные и утвержденные паспорта на ряд отходов, некоторые виды отходов отсутствовали в проекте и в утвержденных нормативах образования отходов и лимитов на их размещение, был нарушен срок сдачи Технического отчета по обращению с отходами за период 2019-2020 г. и т.д.

Проверка выявила и превышения нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) по саже и взвешенным веществам. Установлено, что газоочистные установки на предприятии работают неэффективно. А также тот факт, что АО «ВМЗ» не выполнило мероприятия по сокращению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий.

В суде представители завода, требуя отменить постановления, ссылались на то, что проверка якобы была проведена с нарушениями, в 2020 году она должна была проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, но на территории «ВМЗ» работали специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», осуществлявшие необходимые замеры и отбор проб.

Суд существенных нарушений процессуальных норм в действиях Росприроднадзора не выявил и в полном объеме поддержал требования контрольно-надзорного ведомства. (Решения в настоящее время не вступили в законную силу).
Пандемия и противоэпидемические ограничения не являются основанием для несоблюдения норм и требований экологического законодательства. По итогам проверки юридическое и должностные лица привлечены к ответственности по 7 статьям Кодекса об административных правонарушениях РФ. Общий размер штрафных санкций составил более 800 тысяч рублей. АО «ВМЗ» вынесены предписания об обязательном устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на постоянном контроле Управления Росприроднадзора.

Комментарий от АО “ВМЗ”

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области проводила плановую проверку ВМЗ по соблюдению природоохранного законодательства в октябре 2020 года. По итогам проверки вынесено 16 постановлений.
Большая часть претензий со стороны Росприроднадзора связана с процедурными нарушениями (сроки и корректность предоставления экологической отчетности, правильность организации внутренних процессов), а также с неоднозначной трактовкой природоохранного законодательства. После проведенной проверки, замечания были тщательно изучены, проведены внутренние расследования. На данный момент они устранены, все полученные рекомендации учтены в дальнейшей работе.
По одному эпизоду постановление возвращено в РПН на новое рассмотрение. По остальным семи – вынесены решения об отказе в удовлетворении требований ВМЗ, часть этих решений завод будет обжаловать.

Александр Пивиков, директор по безопасности производства ВМЗ:

«Проверка выявила единичное превышение нормативов по саже и взвешенным веществам на одном из вспомогательных участков ЛПК из-за вышедшего из строя уплотнения на загрузочном бункере сухих материалов. Доля сверхнормативных выбросов данного вспомогательного участка от общего объема выбросов от ЛПК составила 0,1% по взвешенным веществам и 0,34% по саже. Данная неисправность была устранена, влияния на воздух она не оказала. Замеры, сделанные на границе санитарно-защитной зоны, превышений не обнаружили. Предприятие приняло меры, которые помогут не допустить подобного в будущем.

В основном претензии Росприроднадзора по итогам плановой проверки осенью 2020 года касаются организации документооборота и не связаны с реальным негативным воздействием на окружающую среду в округе. Все выявленные замечания устраняются. Данные проверки позволяют повышать качество работы предприятия в области природоохранной деятельности».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна