Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Уникальная выксунская гидросистема – памятник инженерной мысли


Календарь

« Март 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Уникальная выксунская гидросистема – памятник инженерной мысли

дата: 16.03.21   добавил: DDZ   источник:
В XVIII веке Выксунскую резиденцию купцов Баташёвых окружали пруды. Они были такими большими, что напоминали озёра. Берега были выложены диким камнем, как на Неве, в Петербурге. Идиллический пейзаж дополнял густой лес. Гости богатых заводчиков восхищались и не верили, что пруды были вырыты вручную.

Изначально искусственные пруды создавались вовсе не для «изящества ландшафта». Они были необходимым элементом любого металлургического предприятия. Всю тяжелую работу на заводах тогда выполняли механизмы, которые приводились в движение водяными колёсами.
Гидросистема из 8 прудов в бассейне реки Железницы сооружалась 40 лет и обошлась Баташёвым-Шепелевым в 900 000 рублей. При том что сами заводы стоили 1,5 миллиона. Пруды обслуживали сразу 7 предприятий. В движение приводились меха доменных печей, 20-пудовые молоты ковали железо, дробилась руда, вращались сверлильные и токарные станки, вытягивалась проволока и пилился лес.
Воды одной и той же речки использовались 9 раз – такого не было нигде. А необыкновенная, опередившая своё время плотина Запасного пруда простиралась на 4 км в длину. На тот момент самая длинная заводская плотина на Урале была чуть больше 1 км.

В апреле 1881 года произошла трагедия – прорвало плотину Верхнего пруда. Вместе с домами заводчан был полностью смыт Средневыксунский завод, повреждены ещё два завода. Погибли рабочие, многие жители получили увечья. Спустя полтора века у Верхнего пруда построили набережную. Теперь здесь туристическое место. Главный выксунский пляж находится на правом берегу. В народе его называют «Беленький песочек».

В начале ХХ века на пруду напротив дома Баташёвых-Шепелевых построили купальни. В 1920-х на их месте поставили красивую деревянную водную станцию. А потом и 12-метровую вышку для прыжков в воду. После войны там проводили соревнования. Вместе с друзьями свои тренировки на водной станции начинала Капитолина Васильева – чемпионка страны по плаванию 40-х годов и жена Василия Сталина. Водную станцию демонтировали в 2002 году.

Уникальная выксунская гидросистема – памятник инженерной мысли. Технические задумки были невероятно сложны, старинное устройство плотин малоизучено, а механизмы утрачены. Не удивительно, что в советское время просто не знали, как правильно обслуживать систему. Некоторые пруды превратились в овраги. В 2002 году прорвало плотину и перестал существовать Досчатинский пруд. Сейчас от гидросистемы Баташёвых-Шепелевых осталось всего 4 пруда.



На фото одного из первых нижегородских фотографов Максима Дмитриева (стекло, конец XIX века) – дом Баташёвых, усадебный парк, один из заводов и часть грандиозной системы заводских прудов. Оригинал хранится в Государственном архиве аудиовизуальной документации Нижегородской области.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна