Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Для всех и каждого. Что интересного ждет гостей пространства Ex Libris?


Календарь

« Март 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Для всех и каждого. Что интересного ждет гостей пространства Ex Libris?

дата: 16.03.21   добавил: DDZ   источник:
В 2018 году ОМК и благотворительный фонд «ОМК-Участие» открыли в Выксе уникальную площадку для творческого досуга и интеллектуального развития горожан, совмещенную с библиотекой, – пространство Ex Libris. С тех пор многие выксунцы, особенно молодежь, полюбили это место и сделали вывод: комфортную среду для самовыражения и интересный досуг можно найти в родном городе.

Интересный поворот!

Сейчас Ex Libris активно развивает 10 направлений, включая различные клубы по интересам – от настольных игр до экологии. Даже в 2020 году, несмотря на карантин и действовавшие ограничения, пространство продолжило проводить собрания клубов и мастер-классы, только уже в онлайн-формате. Сообщества, лидерами которых часто являются сами выксунцы, не только делают пространство эпицентром креатива в городе, но и несут просветительскую миссию: здесь учатся брать ответственность за себя и окружающий мир. Так, неравнодушные жители присоединялись к недавно открытому экологическому сообществу. В этом году они планируют организовать экологический фестиваль для продвижения экокультуры в городе.

– В 2021 году мы планируем запустить несколько новых проектов. Так, сейчас идет активный набор в «Дебат-клуб», – рассказывает руководитель пространства Ex Libris Дарья Авдонина. – Это новый проект, где каждый сможет научиться аргументировано и грамотно отстаивать свою точку зрения. Занятия пока проходят в дистанционной форме, но, как только позволят условия, все члены клуба смогут встретиться в нашем пространстве.


Также в Ex Libris появятся киноклуб и клуб дистанционных профессий. Киноманы будут учиться вдумчиво и внимательно смотреть фильмы, подмечая детали и открывая неизвестные ранее факты, а также делиться мнениями. Цель клуба дистанционных профессий – показать, что современные информационные технологии предоставляют широкий горизонт профессиональных возможностей, благодаря которым иметь востребованную сейчас профессию можно даже в небольшом городе.

Жизнь замечательных людей

Кстати, о том, что реализовать свои мечты и добиться успеха в различных сферах можно каждому, рассказывают герои встреч «Успех в родном городе». Среди спикеров – выксунцы, которые достигли успеха в музыке, как Сергей Мушта, в цифровой визуализации, как Антон Рябков, а также инженеры ВМЗ: Константин Момотов, Дмитрий Рингинен и Александр Мунтин.

– В Ex Libris каждый может не просто разнообразить свой досуг, но и провести его с пользой, реализовать свою идею или стать частью классного проекта. В пространстве выксунцы, желающие реализовать собственный проект, создать клуб или провести мероприятие, получат информационную поддержку и возможность найти единомышленников для реализации своей идеи. Порой, чтобы начать новую яркую страницу в жизни, достаточно открыться новому, познакомиться с интересными людьми, поделиться своими или вдохновиться идеями других
, – подчеркивает Дарья Авдонина.

Факт/Кстати

Направление или клуб по душе можно выбрать на сайте exlibris.space, а если такого нет – создать самому.

Цифра

277 офлайн- и онлайн-мероприятий прошли в Ex Libris в 2020 году. В этом году их количество увеличится до 450.

Елена Мурза
Фото: архив Ex Libris



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна