Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе обучение специалистов в рамках проекта по профилактике социального сиротства


Календарь

« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе обучение специалистов в рамках проекта по профилактике социального сиротства

дата: 04.02.21   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» совместно с экспертами некоммерческой организации «Партнерство каждому ребенку» начали обучение специалистов социальных служб Выксы в рамках проекта профилактики социального сиротства.

Его цель – совершенствование существующих и создание новых услуг поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации, формирование и развитие необходимых компетенций у специалистов данного профиля. Курс «Практики, техники и инструменты работы с семьей в кризисе: активная семейная поддержка» в онлайн-формате проходят 16 сотрудников управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних («Пеликан»), дома ребенка и комиссии по делам несовершеннолетних г.о.г. Выкса. Программу обучения разработали с учетом потребностей специалистов социальных учреждений Выксы на основе проведенных интервью и опросов.

Специалисты изучают ключевые аспекты эффективной работы по сопровождению семей в кризисной ситуации: получают необходимые знания об особенностях возрастного развития детей, нарушениях в развитии, теории привязанности, последствиях разлучения ребенка с семьей, осваивают готовый инструментарий для дальнейшей работы. Программа также включает глоссарий по всем разделам, список рекомендуемой литературы, полезные видеоролики, схемы, таблицы и готовые бланки.

По окончании слушатели сдадут тесты и получат свидетельства о повышении квалификации. Также в 2021 году запланировано обучение по теме «Оказание помощи детям и семьям с опорой на понимание психологической травмы у детей и взрослых». Освоение этих программ даст слушателям ответы на вопросы о том, как организовать первую встречу, чтобы семья не отказалась от дальнейшего сотрудничества, какими способами мотивировать членов семьи на совместную работу и изменение семейной ситуации, почему важно выявлять сильные стороны семьи при проведении оценки и как спланировать эффективную работу с семьей.

«Даже самый лучший социальный центр полноценно не заменит ребенку семью. Поэтому для нас самое главное – помогать детям и родителям преодолевать трудности, чтобы ребенок мог безопасно остаться в семье. Мы рассчитываем, что обучение поможет профильным специалистам получить недостающие знания и опыт для более эффективной работы над сокращением случаев отказа от детей»
, – отметила генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Справка

Социальное сиротство – явление, при котором дети временно или постоянно остаются без попечения своих родителей. Иногда это связано с отсутствием материальных ресурсов или с тяжелым заболеванием взрослых членов семьи. Но чаще всего социальными сиротами становятся дети, родители которых ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, наркотиками, не имеют возможности и желания воспитывать своего ребенка.

Проект по профилактике социального сиротства реализуется в рамках шестистороннего соглашения между Администрацией городского округа город Выкса Нижегородской области, социальными службами г. Выкса: ГКУ Нижегородской области «Управлением социальной защиты населения городского округа город Выкса», ГКУ «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних города Выкса», ГБУ «Комплексным центром социального обслуживания населения городского округа город Выкса», Автономной некоммерческой организацией «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» и Благотворительным фондом «ОМК-Участие».

Справка о фонде

Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании.

«ОМК-Участие» работает в двух ключевых направлениях. Во-первых, реализует системные изменения в качестве жизни детей с инвалидностью или без попечения родителей и формирует инклюзивную среду. Во-вторых, развивает культуру и искусство и создает возможности для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ. Также фонд оказывает адресную помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации.

Фонд решает масштабные социальные задачи и входит в топ-30 рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала по версии RAEX.

За 12 лет работы фонд «ОМК-Участие» поддержал более 1300 семей. Благотворители и учредители Фонда собрали и направили на адресную помощь своим подопечным 54 млн рублей, еще 18 млн рублей направлено на приобретение медицинского оборудования.
Председатель попечительского совета Фонда – Ирина Седых, генеральный директор – Юлия Мишина.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна