Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК одержала двойную победу на всероссийском конкурсе туристических маршрутов


Календарь

« Февраль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

ОМК одержала двойную победу на всероссийском конкурсе туристических маршрутов

дата: 01.02.21   добавил: DDZ   источник:


Проект развития промышленного туризма Объединенной металлургической компании в Нижегородской области удостоен сразу двух наград Национальной профессиональной премии «Маршруты России 2020» в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия», реализуемого при поддержке Ростуризма. Компанию на конкурсе представлял Выксунский металлургический завод, который стал единственным победителем из Нижегородской области.
Экспертный совет признал туристические маршруты ОМК лучшими в двух номинациях: «Маршрут на действующее производство» и «Идея маршрута». В первой номинации отметили экскурсии в действующие цеха по производству нефтегазопроводных труб под названием «Удивительные превращения стали». Во второй номинации лидером стал новый маршрут ОМК «Искусство быть металлургом», который познакомит туристов с первым в России индустриальным стрит-арт парком, расположенным на территории металлургического завода, а также городскими арт-объектами. В программу входит посещение самой большой в Европе настенной росписи «Эволюция» известного российского уличного художника Миши Mostа площадью 10,8 тысяч кв. м, мурал прогрессивного уличного художника Алексея Луки (900 кв. м) и мурал известного в мире художника Эрика Булатова «Стой-иди» (2,5 тыс. кв. м).

Эксперты оценивали работы в заочном режиме с точки зрения успешности продвижения туристических услуг по таким критериям, как оригинальность замысла, логика построения маршрута, полнота раскрытия тематики, насыщенность туристскими объектами, новизна элементов и уникальных мест, удобство их посещения, востребованность, безопасность, значимость для развития и продвижения территории, формирование ее привлекательного образа территории, перспективы развития маршрута и др.

«Промышленный туризм как сравнительно новое направление вызывает неподдельный интерес и быстро набирает популярность. С начала 2018 года наш завод посетили свыше 1 600 туристов, в том числе с разными формами инвалидности, из России и зарубежья. Мы продолжаем разрабатывать новые маршруты, которые не только знакомят с современным производством и профессией металлурга, но и показывают, как искусство повлияло на жизнь города, на мышление металлургов, их работу и досуг»
, – отметил управляющий директор ВМЗ Александр Барыков.

Справка

Выксунский завод ОМК – единственное из промышленных предприятий, которое предлагает адаптированные маршруты на действующее производство для людей с инвалидностью: на колясках, незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих. Для глухих и слабослышащих экскурсии проводятся с комментированием на русском жестовом языке. Маршруты разработаны в рамках инклюзивной программы Благотворительного фонда «ОМК-Участие» и Музея истории ВМЗ «Выкса. Доступ есть».
ВМЗ является двукратным призером премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут на действующее производство» и призером международного конкурса «PROбренд» в номинации «Видеобрендинг территории».

Справка о конкурсе

Премия «Маршруты России» учреждена в рамках международного проекта «Гостеприимная Россия» как первая профессиональная отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса лучших реализованных маршрутов на территории России, а также идей для новых маршрутов.
Цели премии – выявление лучших российских туристических практик на профессиональном уровне, содействие их продвижению и развитию, формирование коммуникационной и общественно-профессиональной среды вокруг организаторов данных проектов и территорий их реализации.
Официальный партнер проекта – Международный туроператор TUI Россия и СНГ. Официальный интернет-партнер – сетевое издание по туризму «Живая Карта» (www.2R.ru).
Всего на общероссийский финал отобрали 222 заявки из восьми федеральных округов. Конкурсанты боролись в 13 номинациях.
Организаторы предоставят итоги конкурса во все федеральные государственные органы, отвечающие за туризм и территориальное развитие, профессиональные ассоциации и союзы, туроператорскому и ивент-сообществу, а также обнародуют в профильных и отраслевых СМИ в России и за рубежом.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна