Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / Крещение Господне,18-19.01.2021

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

Крещение Господне,18-19.01.2021

дата: 19.01.21   добавил: DDZ   источник:
Православные христиане отмечают сегодня, 19 января, великий праздник - Крещение Господне, или Богоявление. В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Церковное предание гласит, что, когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка. Миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой. Прихожане хранят ее в течение всего года, пьют понемногу, а также окропляют жилища.

Традиция купания на Крещение существует во всех христианских странах. В Крещенский сочельник на водоемах заранее прорубается прорубь, обычно в форме креста, называемая Иорданью в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от различных недугов.



Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна