Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Рождественское богослужение в Выксе


Календарь

« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рождественское богослужение в Выксе

дата: 11.01.21   добавил: DDZ   источник:
В ночь на 7 января епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил праздничное Рождественское богослужение – Божественную литургию – в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы.



Правящему архиерею сослужили клирики собора. Накануне вечером Его Преосвященство совершил в этом же соборе Великое повечерие и утреню. За литурией епископ Варнава возложил на клириков епархии богослужебно-иерархические архиерейские награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова священник Иоанно-Богословского храма (городской округ город Выкса) иерей Симеон Сердечный удостоен права ношения камилавки, диакон Выксунского Иверского женского монастыря Николай Агатий получил право ношения двойного ораря.

Глава епархии зачитал перед собравшимися Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании праздничного богослужения владыка поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова:

«Этот день дарит нам особую духовную радость, которая выражается в переживании сопричастности событию воплощения Бога-Слова. Бог, вторая ипостась Пресвятой Троицы, вочеловечивается, рождаясь от Марии Девы, и становится подобным нам во всем, кроме греха. Бог становится человеком для того, чтобы вернуть человеку божественное достоинство. Святитель Григорий Богослов говорит о том, что первый Адам, корень человечества, – пал, не сумев сохранить достоинство образа Божьего. Был нужен другой корень, второй Адам. Он должен иметь такое свойство, чтобы древо человеческой жизни не имело порока и повреждений, чтобы оно могло не только жить, но и животворить. И Господь наш Иисус Христос, этот новый Адам, новый корень, воплощается и испытывает то, что только может испытать за свои грехи человек. Но Христос безгрешен, Он понес на себе грехи всего мира. В этом для нас – великая радость, так как мы можем через Христа приобщаться к духовной, божественной жизни. Поэтому сегодня с сонмом ангелов, со смиренными пастухами, с Иосифом и Пресвятой Богородицей мы славим родившегося Христа, изумляясь великому промышлению Божьему о нас, грешных людях. Христос рождается – славите!»


Все дети, присутствовавшие на богослужении, получили из рук архипастыря шоколадки, а взрослые – иконки Рождества Христова.

Текст Алексея Еремина, фото Светланы Сухарьковой.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна