Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Начни свое дело / Победительница программы «Начни свое дело» обучает жителей Выксы парикмахерскому искусству


Календарь

« Декабрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Победительница программы «Начни свое дело» обучает жителей Выксы парикмахерскому искусству

дата: 29.12.20   добавил: DDZ   источник:


Социальный предприниматель Наталья Иванова запустила в Выксе курсы парикмахерского искусства благодаря программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».

В студии Beauty любой желающий может обучиться парикмахерскому мастерству. Предприниматель предлагает целый ряд льгот для социально незащищенных слоев населения. Дети-сироты до 18 лет могут пройти курсы бесплатно, скидка на обучение 50% предоставляется людям, потерявшим работу в пандемию, матерям-одиночкам, людям с ограниченными возможностями здоровья, родителям детей с ОВЗ.

«Наша студия существует уже не первый год. Мы регулярно проводим социальные акции для жителей Выксы. Например, до конца года планируем съездить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Пеликан» и сделать стрижки ребятам к Новому году. Мне нравится помогать людям, поэтому в этом году мы запустили обучающие курсы. Нашими выпускниками стали уже более 150 жителей Выксы, попавших в трудную жизненную ситуацию. В следующем году планируем дальше развиваться»
, – рассказала Наталья Иванова.

В студии Beauty уже создано два новых рабочих места, в следующем году Наталья планирует расширить штат сотрудников.

«Одна из целей нашей программы по развитию социального предпринимательства – привлечение людей с ограниченными возможностями к активной жизни в обществе. К сожалению, сейчас наименьшая часть людей с ОВЗ вовлечены в профессиональную деятельность. Проект Натальи Ивановой помогает частично решить эту проблему в Выксе. Сейчас, когда многие лишились источников дохода, проекты, направленные на освоение новых профессий, особенно актуальны»
, – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Справка о программе «Начни свое дело»:

Объединенная металлургическая компания занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в Чусовом (Пермский край). В 2017 году проект пришел в Республику Башкортостан, в 2018 году – в Выксу (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 360 рабочих мест в городах, где присутствуют предприятия ОМК. Реализовано 168 социально-предпринимательских проектов, из них четыре – людьми с инвалидностью. Бюджет программы запять лет составил 36 млн рублей, из них 25,6 млн рублей – сумма грантового пула.
В 2020 году участники программы «Начни свое дело» в Выксе предложили 45 новых социальных инициатив на конкурс. Гранты по 200 тысяч рублей на развитие бизнеса получили 11 социальных предпринимателей. Общий фонд конкурса в 2020 году составил 2,2 миллиона рублей.
В 2019 году программа «Начни свое дело» была признана лучшей практикой регионального этапа «Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Программа также вышла в финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». Победитель программы «Начни свое дело» Мария Усас с проектом логопедической студии «Инсайт» победила в национальной премии «Бизнес-Успех» и смогла привлечь дополнительное финансирование в размере 400 тыс. рублей. А победитель программы «Начни свое дело» организация «Созвездие» выиграла в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей». Она получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна