Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Арт-Резиденция «Выкса» объявляет прием заявок на 2021 год


Календарь

« Декабрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Арт-Резиденция «Выкса» объявляет прием заявок на 2021 год

дата: 10.12.20   добавил: DDZ   источник:


Арт-Резиденция «Выкса» объявляет прием заявок на 2021 год совместно с Волго-Вятским филиалом государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород, Арсенал).

Прием заявок: с 9 декабря 2020 по 10 января 2021
Даты резиденции: с 15 февраля по 15 декабря 2021

Подать заявку можно на сайте.

Арт-резиденция «Выкса» основана благотворительным фондом «ОМК-Участие» в 2017 году и позволяет резидентам реализовывать свои проекты и проводить исследования на базе города Выкса. Главным критерием отбора является проявление локального контекста через взаимодействие с городской средой и местными сообществами. Резиденция принимает художников вне зависимости от возраста, жанра и страны происхождения на срок от 4 до 8 недель.

В этом году арт-резиденция «Выкса» объявляет о начале партнёрства с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (Нижний Новгород, Арсенал). Это сотрудничество призвано усилить осведомленность о резиденции среди нижегородских художников и увеличить их количество среди резидентов «Выксы». Так, в конце 2020 года по номинации от Арсенала в резиденцию приехали группа «ТОЙ» и Яков Хорев, а в нынешнем, совместном с Арсеналом открытом наборе, отбор заявок из Нижнего Новгорода и Нижегородской области будет произведен главными специалистами по местному современному искусству – кураторами Арсенала.

«Современный художник – кочевник. Он странствует по самым интересным местам, ища образы территорий, их неповторимость и соотнесение с личным способом выражения. «Раскапывая» знаки места, автор помогает жителям прочитать свой город по-иному, поскольку взгляд «другого», свежий, непредвзятый и творческий, открывает новые черты в привычном. Таким образом, художник становится лакмусом, раскрывающим (воссоздающим?) ценность культурного раствора того города, где он поработал. Резиденция в Выксе важна для всех участников этого процесса – художников, жителей-зрителей, и организаторов, которые помогают процессам нового взгляда»
- Анна Гор, заведующая ВВФ ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Помимо победителей набора, в «Выксу» в 2021 году смогут приехать резиденты, участие которых в программе не состоялось в этом году и было перенесено из-за коронавируса.

“Прошлый набор арт-резиденции «Выкса» стал самым международным по составу участников, чему мы были очень рады, но вскоре эти планы пришлось отложить, – комментирует Ирина Седых, – Во время самоизоляции мы осознали, сколь остро в поддержке институций нуждаются художники, которые живут в России, и в частности – в Нижегородской области, и развернули часть нашей программы в сторону местных участников, которым будут предложены льготные условия конкурса. Мы благодарны Пушкинскому музею и его Волго-Вятскому филиалу за поддержку этого направления и надеемся на долгое, плодотворное и разностороннее сотрудничество.”


Во время пребывания в Выксе резиденты приглашаются к проведению приветственной лекции и мастер-класса для широкой аудитории. По итогам всего периода работы в арт-резиденции приветствуется проведение отчетной выставки (или презентации в другой форме) в особняке резиденции, в музее Баташевых или в открытых пространствах Выксунского металлургического завода. Отдельные работы, созданные авторами в Выксе, будут приняты в фонд ОМК. Количество и состав работ определяются индивидуально.

За три года существования резиденции в ней работали более 30 художников, среди которых Хаим Сокол, Иван Горшков, Икуру Куваджима (Ikuru Kuwadjima), Елена Артёменко, Кирилл Макаров, Елена Ковылина, Виктория Бегальская и многие другие.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна