Виртуальная Выкса

Причины першения в горле и первая помощь

дата: 24.11.20   добавил: DDZ   источник:

Першить в горле обычно начинает при простудных заболеваниях: симптом указывает на их начало. Если ничего не предпринимать, то состояние может ухудшиться болезненностью при глотании и другими неприятными изменениями. В этой статье мы рассмотрим не только причины, но и поделимся способами облегчения состояния.


Причины симптоматики



  1. Поражение бактериями и вирусами. Обычно сопровождается повышением температуры, ринитом, слабостью.

  2. Аллергия. Симптомы могут быть аналогичными простудным, но в данном случае першение возникает как защитная реакция на контакт с аллергеном.

  3. Болезни желудочно-кишечного тракта, когда соляная кислота попадает на глотку, вызывая ее раздражение.

  4. Сухость воздуха. В отопительный период, знойное лето, при отсутствии проветривания сухой воздух раздражает слизистую горла.

  5. Перенапряжение голосовых связок, вызванное длительным говорением, пением, особенно с нарушением техники воспроизведения звука, когда вся нагрузка идет только на горло.

  6. Сбои в работе нервной системы. Стрессовые ситуации, тревога, паника может вызывать ощущение некого комка в горле.


Что делать при першении?


Если у вас першит горло, первая помощь будет заключаться в следующем:


леденцы от горла



  • Используйте леденцы или таблетки для горла: лекарственные средства устранят дискомфортное ощущение, окажут смягчающее действие.

  • Если у вас есть аллергическая реакция на определенные вещества, старайтесь чаще проветривать комнату, делать увлажняющую уборку, избегать пыли.

  • В том случае, когда першение стало сильно беспокоить, попробуйте поменять положение тела, подложить что-то под голову.

  • Избегайте чрезмерно соленых, пряных, острых блюд: специи будут раздражать слизистую, а соль вызовет жажду, ухудшающую состояние.

  • Чтобы снять раздражение слизистой, можно выпить теплое молоко с медом. К тому же такой напиток хорошо снимает воспаление.

  • Защитите дыхательную систему от контакта с раздражающими веществами, парами.

  • Позаботьтесь, чтобы ваши напитки не были слишком холодными или горячими: горячее повреждает слизистую оболочку, а холод является стрессовым фактором для горла, провоцирует усиление воспаления, и может быть непосредственной причиной першения.


Конечно, хорошим и быстродействующим средством будут специальные спреи для горла, которые важно подобрать по возрасту. Например, Фарингоспрей детям можно использовать, начиная с двух лет.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна