Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / К будущему через историю


Календарь

« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

К будущему через историю

дата: 19.11.20   добавил: DDZ   источник:


Привычные уроки выксунских школьников будут проходить в выставочных залах музея истории ВМЗ

Необычный формат обучения станет доступным благодаря проекту «Учебный день в музее». 10 ноября его презентовали в Выксе. Представители благотворительного фонда «ОМК-Участие», совместно с партнерами и кураторами программы от Департамента образования и науки города Москвы представили проект главе местного самоуправления округа Владимиру Кочеткову.

– «ОМК-Участие» уже давно работает в Выксе, и город имеет для нас особое значение. Мы всегда стараемся привезти сюда самые интересные и новейшие методики и проекты. Мы нацелены на то, чтобы в городе, где находится передовое предприятие, его жителям было комфортно, – подчеркнула в ходе онлайн-встречи Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда. – Очень важно, чтобы каждый нашел себе здесь занятие по душе и смог реализовать свой потенциал в родном городе. «Учебный день в музее» – еще одна уникальная инициатива. Мы будем рады, если администрация округа поддержит нас в этом начинании.


Опытом и разработками уроков в музее поделились сотрудники музея-заповедника «Царицыно». Затем предполагаемый формат реализации проекта в Выксе представила Юлия Мишина, генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие».

– О будущем наших детей нужно задумываться уже сейчас. Благодаря проекту ребята не только смогут осваивать культурно-историческое пространство города, но и в интерактивной форме познакомятся с главным предприятием города – Выксунским металлургическим заводом. Коллеги из учебного центра уже предложили план мероприятий, которые будут проводиться с привлечением специалистов ИТЦ, ЦЗЛ, МКС-5000, ЛПК
, – рассказала Юлия Мишина.

По задумке организаторов, «Учебный день в музее» станет многообразным образовательным пространством в Выксе и привлечет ребят с различными интересами.

– Еще на стадии обсуждения стало ясно, что проект интересен всем участникам процесса. Новые возможности для музея, новый формат для обучающихся, новые практики для учителей. Фактически учебный процесс выйдет за стены классов, от чего станет еще более увлекательным и познавательным. Мы поддерживаем реализацию этого проекта. Использование современных подходов повысит качество образования выксунцев
, – заключил Владимир Кочетков.

Проект «Учебный день в музее» будет реализован в Выксе при содействии фонда «ОМК-Участие», ВМЗ и администрации города. В ближайших планах авторов проекта – создание рабочей группы и обсуждение дорожной карты. Консультационную помощь на всех этапах организации проекта окажут партнеры-эксперты из Департамента образования и науки города Москвы и музея «Царицыно».

Справка

«Учебный день в музее» – это городской образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его реализация началась в 2017 году. Сейчас он охватывает более 300 образовательных организаций и более 60 тысяч обучающихся в год.

Автор: Светлана Киселева



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна