Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОГИБДД о квадроциклах в городе


Календарь

« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

ОГИБДД о квадроциклах в городе

дата: 17.11.20   добавил: DDZ   источник:


Отдел ГИБДД ОМВД России по г. Выкса сообщает, что в последние годы квадроциклы стали весьма популярным транспортным средством. Четырёхколёсные «мотовездеходы» активно используют туристы-экстремалы, рыболовы, охотники, отечественные фермеры. При этом езда на квадроцикле по асфальтным дорогам общего пользования может привести к отдельным неприятностям с инспекторами ГИБДД.

При всей своей схожести внешне и в названии, квадроциклы по сути не являются мототранспортной единицей. Более того, относительно действующей в РФ классификации, данное ТС законодательно относится к тракторам и вездеходам. Следовательно, для управления данной техникой водителю необходимо, пройдя соответствующее обучение, получить удостоверение класса А1 тракториста-машиниста.

Согласно законодательству, только лица, имеющие такие права, допускаются к управлению квадроциклами. На практике же эта особенность мало кого из владельцев данных ТС останавливает от эксплуатации «мотовездеходов». В России квадроциклы продаются 2 типов: с техдокументами и без них. Относительно второго случая данное средство реализуется как хозинвентарь и по сути приравнивается к мотоблокам, газонокосилкам или же бензопилам.

На такое ТС паспорт самоходной машины (ПСМ) не оформляется, следовательно, владелец может эксплуатировать данный «квадрик» вне дорог общего пользования. Исключительно на свой страх и риск.
Однако если водитель на таком ТС без документов «попадётся» инспектору ГИБДД – он становится нарушителем ст. 12.7 КоАП, и обязан будет уплатить штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

На дорогах общего пользования к эксплуатации допускаются квадроциклы, которые продаются исключительно с ПСМ. Данные ТС полностью сертифицированы: имеют зеркала заднего вида, передние и задние фонари и другое оборудование, предписанное правилами.

Без соответствующих техдокументов и удостоверения на право вождения данной категорией ТС, владелец квадроцикла рискует получить денежные штрафы от дорожной полиции:
от 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным транспортным средством (ст. 12.1 КоАП РФ);
от 5 до 15 тыс. рублей за управление ТС без водительских документов.

Кроме этого, если владелец квадроцикла без регистрации ТС попадётся инспекторам повторно – ему грозит штраф в 5 тыс. рублей или лишение прав на управление ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

Даже если абсолютно все документы у водителя «квадрика» в порядке, ему всегда стоит помнить о своей «дорожной ответственности», как водителю с/х-техники. Выезд на квадроцикле на магистрали, обозначенные дорожными знаками 3.6, 5.1 и 5.3 чреват наложением штрафа на «квадроциклиста».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна