Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Благотворительный фонд «ОМК-Участие» реализует проект по профилактике социального сиротства


Календарь

« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» реализует проект по профилактике социального сиротства

дата: 28.10.20   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» инициировал в Выксе проект по профилактике социального сиротства, основными задачами которого являются предупреждение случаев отказа от детей, а также формирование условий для возвращения детей, временно оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи. Проект поддержали Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Нижегородской области.

Проект Фонда «ОМК-Участие» направлен на поддержку семей, находящихся в социально-опасном положении, например, многодетных матерей-одиночек, лишившихся работы, людей с инвалидностью, людей, ведущих асоциальный образ жизни, а также на повышение квалификации и компетенций сотрудников социальных служб Выксы, занимающихся вопросами защиты детей.

Своим начинанием Фонд «ОМК-Участие» объединил администрацию, социальные службы города и профильные некоммерческие организации, подписав с ними трехлетнее соглашение о сотрудничестве. За реализацию проекта отвечает АНО «Партнерство каждому ребенку» (г. Санкт-Петербург), которая провела в октябре опросы и встречи с заинтересованными сторонами – сотрудниками социальных служб, родителями, представителями власти – для сбора информации и анализа текущей ситуации о социальном сиротстве в Выксе. К декабрю Фонд «ОМК-Участие» получит заключение проведенного исследования от эксперта международного уровня. На основании этих выводов будет подготовлен план работы с семьями и сотрудниками социальных служб на 2021 год. Среди мер поддержки могут быть помощь в трудоустройстве членов семьи и лечении пагубных зависимостей, оказание дополнительной финансовой и технической помощи социальным службам для совершенствования предоставляемых ими услуг.

«Если жизнь или здоровье ребенка в семье находятся под угрозой, часто единственный выход – это забрать его и поместить в детское учреждение, а родителей лишить родительских прав. Но у подобной тактики есть обратная сторона. Многочисленные исследования показывают, что дети, воспитывающиеся в специальных учреждениях, зачастую имеют психологические отклонения, теряют навыки социализации. Реализацией программы по профилактике сиротства мы надеемся улучшить социальную ситуацию в Выксе, вернуть многих детей в их кровные семьи и помочь сделать так, чтобы не было условий, создающих предпосылки для лишения родителей их прав»
, – отметила генеральный директор Фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Справка
Социальное сиротство – явление, при котором дети временно или постоянно остаются без попечения своих родителей. Иногда это связано с отсутствием материальных ресурсов или с тяжелым заболеванием взрослых членов семьи. Но чаще всего социальными сиротами становятся дети, родители которых ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, наркотиками, не имеют возможности и желания воспитывать своего ребенка.
Проект будет реализован в рамках 6-стороннего соглашения между Администрацией городского округа город Выкса Нижегородской области, социальными службами г. Выкса: ГКУ Нижегородской области «Управлением социальной защиты населения городского округа город Выкса», ГКУ «Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних города Выкса», ГБУ «Комплексным центром социального обслуживания населения городского округа город Выкса», Автономной некоммерческой организацией «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» и Благотворительным фондом «ОМК-Участие».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна