Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Знакомим с участниками проекта #ЭхоМечты – Владимир Васильевич Канаев


Календарь

« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Знакомим с участниками проекта #ЭхоМечты – Владимир Васильевич Канаев

дата: 21.10.20   добавил: DDZ   источник:


Одним из героев аудиовизуального спектакля #ЭхоМечты стал труженик тыла Владимир Васильевич Канаев. Его «двойником» на проекте выступил Игорь Яшин, инженер Выксунского металлургического завода.

Напомним, в городском парке культуры и отдыха продолжает работу мультимедийная выставка #ЭхоМечты. В основе идеи лежат довоенные мечты ветеранов.

Сегодня воспоминаниями из истории своей жизни поделился Владимир Васильевич Канаев. Когда началась Великая Отечественная война, он успел закончить только четыре класса школы. Трудился в тылу, пошел работать в механический цех ВМЗ токарем. Трудовой путь продолжил и в послевоенные годы, успев отслужить в армии. В 1971-м он был награжден орденом Ленина, а через год удостоился звания «Почетный металлург». До ухода в 1983 году на заслуженный отдых возглавлял производственную бригаду. Сейчас Владимиру Васильевичу 91 год.

– Мы, хоть и мальцами совсем были, но трудились наравне со взрослыми. Рук ведь не хватало, а план надо было выполнять. Сначала помогал по мелочам, потом – ничего, научился, даже иной раз норму перевыполнял. Жизнь трудная была, но мы не только работали, мы в свободное время успевали веселиться. Я на баяне всю жизнь играл, нигде не учился, самоучка. Баян до сих пор остался, но сейчас уже не играю, конечно, – рассказал Владимир Васильевич. – Первый раз я баян в руки взял после войны, привез из Германии, когда служил в Западной группе войск. Сейчас уже не помню, как баян назывался, мы совсем недавно с ним распрощались, он уже старый был. Вот в армии я и научился играть. Хорошо играл, любую песню мог подобрать. Часто на свадьбах играл, потому что тогда много женились, после войны же дело было.

Меня спрашивают: мог бы я бросить завод и играть на баяне? Музыкой заниматься и вот так деньги зарабатывать? Нет, думаю, вряд ли. Я ж с 13 лет на заводе, оттуда в армию ушел, туда же и вернулся. Вся жизнь с заводом связана, все мои заслуги. А баян – он же для души был, для веселья. Ведь без души ни работа, ни свадьба – ничего не получится.

Справка

Выставка в Выксе доступна для всех желающих на центральной алее городского парка до 1 ноября. Проект можно увидеть также в Интернете на сайте https://echo.omk.ru. Хештег проекта #ЭхоМечты.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна