Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сразу две уникальные экспозиции можно посетить в музее истории ВМЗ


Календарь

« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Сразу две уникальные экспозиции можно посетить в музее истории ВМЗ

дата: 21.10.20   добавил: DDZ   источник:


В Музее истории Выксунского металлургического завода работают инклюзивная выставка «Искусство быть вместе» и выставка одной картины одного из известнейших художников современности Эрика Булатова «Черный вечер, белый снег».

При посещении соблюдаются все нормы безопасности – гостям выдают маски и перчатки. Помещения оборудованы санитайзерами для дезинфекции рук. Проводится регулярная обработка помещений.

Кроме того, экспозицию «Искусство быть вместе» можно посетить без экскурсовода. О каждой из 12 художественных работ инклюзивного проекта посетителям расскажет необычный аудиогид, который записали специально для выставки в Выксе. Голосом телепатического курьера стала менеджер благотворительного фонда «ОМК-Участие» Инга Ачкасова. Она предстала в образе межпланетного гостя и в ходе космического путешествия приоткрыла завесу тайны каждого экспоната. Посетители погружаются в мир звуков, цветов, света, движения и ощущений. Интересно будет даже детям!

Запустить аудиогид можно, отсканировав код в самом начале экспозиции камерой своего смартфона. Услышать выставку можно также по ссылке. Торопитесь, чтобы увидеть то, о чем рассказывает аудиогид. Экспозиция доступна до 28 октября. Вход на выставку свободный по предварительной записи по телефонам (83177) 9-04-11 и 8 920 064-80-98.

Картина «Черный вечер, белый снег» написана Эриком Булатовым в рамках серии «Вот» – его наиболее масштабного и последовательного художественного высказывания на темы, связанные с поэтическим словом. Серия создавалась на протяжении 1999–2002 годов, и картина «Черный вечер, белый снег» относится к числу программных в ней. Она единственная содержит стихотворные строки Александра Блока из знаменитой поэмы «Двенадцать», тогда как все остальные работы серии включают слова из поэзии Всеволода Некрасова, друга и современника Булатова.

Познакомиться подробнее с биографией и творчеством художника поможет документальный сериал «Художник говорит» (Третьяковская галерея совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина и Arzamas). Видео доступно по ссылке.

Справка о выставке «Искусство быть вместе»

12 художественных работ отобраны профессиональными экспертами в рамках открытого всероссийского конкурса. Среди них тактильные и звуковые интерактивные инсталляции, видеоарт-проекты. Их создатели – современные художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Омска, Барнаула и Краснодара. Пять работ были выполнены в 2020 году специально для выставки в Выксе. В художественном воплощении идей авторам помогали жители города. Экспозиция ориентирована на широкую аудиторию, включая людей с инвалидностью. В Выксе выставка проходит при организационной поддержке Благотворительного фонда «ОМК-Участие». Фонд ведет системную работу по вовлечению людей с инвалидностью в культурную жизнь города и созданию равного доступа к объектам искусства. Поэтому экспозиционное пространство максимально адаптировано для восприятия людьми с особенностями здоровья.

Выставка в Выксе – первая экспозиция нового сезона общероссийского инклюзивного проекта «Искусство быть», организованного Государственным центром современного искусства (ГЦСИ, г. Москва) и благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Из Выксы выставка отправится в Краснодар, а затем в Москву.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна