Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Участники проекта #ЭхоМечты – кто они?


Календарь

« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Участники проекта #ЭхоМечты – кто они?

дата: 20.10.20   добавил: DDZ   источник:


Антонина Алексеевна Гусева стала одним из героев аудиовизуального спектакля #ЭхоМечты. Ей 91 год. Образ ее мечты в проекте отразила Алена Меркулова, врач-эндоскопист медсанчасти Выксунского металлургического завода.

Напомним, в городском парке культуры и отдыха продолжает работу мультимедийная выставка #ЭхоМечты. В основе идеи лежат довоенные мечты ветеранов.

Сегодня знакомим вас с труженицей тыла Гусевой Антониной Алексеевной. В военные годы отец устроил ее на ВМЗ учеником лаборанта химической лаборатории. Она делала анализы броневой стали, выплавляемой на старом и новом мартене.

– В детстве мы с подружками играли в летчиков. Нас трое было. Находили форму, наряжались и играли. Помню, мечтала стать, как Валентина Гризодубова. Не было бы войны, я бы летала. Но ничего не получилось, – поделилась воспоминаниями Антонина Алексеевна. – В Выксу мы переехали в 1936-м, перед Новым годом. Мне было 7 лет. Папа работал мастером на мартене, ему дали квартиру, вот мы и переехали.

Война началась, когда мне только 12 исполнилось. Я только закончила 6 классов, и на начало учебного года 7 класса мне дали повестку в ремесленное училище. Но я туда не пошла: для меня шинели и строй – немыслимо. Так подумала: да лучше убегу, а в ремесленное не пойду. В 43-м папа устроил меня работать на завод, в центральную химическую лабораторию, там я и проработала до конца войны.

А еще, помню, мы раненых разгружали, помогали им двигаться, костыль подавали. Как могли, так и помогали, мы ж еще маленькие были.

Вот все спрашивают: почему я летчицей не стала? Я же после окончания войны пошла в вечернюю школу и написала заявление в техникум. Но уже через год вышла замуж, мы с мужем уехали, а когда вернулись, я устроилась в прокатный цех. А образования же из-за войны не было никакого. Да и выбора, считай, тоже не было: вся семья – металлурги. Куда уж летать…

Есть такое понятие – добросовестный труд. Вот я так к работе относилась. Все после смены домой, а я за стол, отчет делать. И пока не сделаю – никуда не пойду.

И еще. Когда мне было 14 лет, у нас остался дом в Песочном. И мы с сестрой, девчонки, ходили пешком, пололи картошку, по ведру носили ее домой. Сейчас, я думаю, никто так делать не будет, другое было поколение. Но держаться надо, работать надо, помогать другим надо. И жить тоже надо – правильно и по совести.

Справка

Выставка в Выксе доступна для всех желающих на центральной алее городского парка до 1 ноября. Проект можно увидеть также в Интернете на сайте https://echo.omk.ru. Хештег проекта #ЭхоМечты.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна