Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фотопроект ОМК #ЭхоМечты к 75-летию Великой Победы помог воплотить мечты ветеранов


Календарь

« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Фотопроект ОМК #ЭхоМечты к 75-летию Великой Победы помог воплотить мечты ветеранов

дата: 14.10.20   добавил: DDZ   источник:


В честь 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне Объединенная металлургическая компания представила мультимедийный выставочный проект #ЭхоМечты.

Проект #ЭхоМечты – это аудиовизуальный спектакль. В его основе 19 реальных историй – воспоминания ветеранов и тружеников тыла из Выксы (Нижегородская область), Чусового (Пермский край) и Благовещенска (Республика Башкортостан). В этих городах расположены металлургические предприятия ОМК, ковавшие оружие Победы. Герои проекта – люди, которые не переставали мечтать, несмотря на тяготы военных лет. Их жизни круто изменила война, но спустя десятилетия их мечтам все же суждено было сбыться. Зритель постигает это благодаря мастерским жанровым фотографиям и воспоминаниям ветеранов, озвученным профессиональными актерами. Ветераны рассказывают, о чем мечтали и во что верили в те суровые годы, а наши современники – молодые сотрудники заводов – инженеры, технологи, менеджеры, помогают в фотографии воплотить эти мечты.
Для реализации проекта команда ОМК пригласила Максима Мармура – фотографа, известного военного фотокорреспондента, Анну Голодную – композитора, солистку оркестра Академии джаза Игоря Бутмана, кандидата экономических наук, доцента Наталью Голодную, которая подготовила интервью с ветеранами и провела их литературную обработку.

«2020 год в России – Год памяти и славы. Эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в мире, внесла коррективы в его программу. Мы посчитали важным напомнить значимость сохранения исторической памяти о подвиге советского народа, судьбах людей, которые спасли мир от фашизма. К сожалению, пока готовился проект, с нами не стало одного героя, у двоих пошатнулось здоровье, и они не смогли участвовать в съемках. Эти примеры – лишнее подтверждение того, как быстротечно время, и как важно успеть запомнить, запечатлеть героев в памяти новых поколений»
, – отметила председатель правления ОМК Наталья Еремина.

В Выксе фотовыставка проекта #ЭхоМечты открылась в парке культуры и отдыха и продлится до 1 ноября. Шесть историй из 19 – «родом» из Выксы. В 1941 году один из героев выставки Николай Иванович Маслов вместо поздравлений с двенадцатилетнем получил новость о наступлении немцев. Так для него началась война. После голодного детства в 1951 году он отправился на войну в Корею. За проявленную отвагу в бою был награжден медалью «За боевые заслуги», за работу в тылу – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

«Сегодня посмотрел на себя – как в прошлое окунулся. Молодость вспомнилась, война. Тяжело было, но мы держались. О чем мечтали? О многом! Что-то сбылось, что-то нет. Главное – детей подняли, поработали на славу. Спасибо, что помните»
, – поделился своими эмоциями Николай Иванович.

«Во время подготовки проекта мне задали вопрос: ваши участники герои? Я ответила – конечно! Ведь каждый из них на своих хрупких детских или юношеских плечах выносил все тяготы военных лет, будучи в тылу. Они герои потому, что им пришлось отказаться от своей мечты, ради того, чтобы исполнились наши! Мы старались передать эту связь между поколениями. Надеюсь, нам это удалось»
, – отметила организатор выставки Наталья Голодная.
Проект можно увидеть также в Интернете на сайте. Хештег проекта #ЭхоМечты.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна