Виртуальная Выкса

Для чего нужны медиаконвертеры

дата: 29.09.20   добавил: DDZ   источник:

Что собой представляет медиаконвертер и для чего он используется, читайте в статье. Также вы узнаете, чем отличаются такие устройства. Есть здесь и информация, которая поможет выбрать оптимальный конвертер оптический (https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/mediakonverteru).


медиаконвертеры


Зачем нужен оптоволоконный медиаконвертер


Такое устройство представляет собой преобразователь информационных сигналов. Оно позволяет подсоединять оптоволоконные каналы связи к различным активным сетевым устройствам, которые работают с витой парой. Благодаря этому использование девайса позволяет избавиться от ограничений в плане длины, присущих медной линии связи. Помимо этого медиаконвертеры оптические можно использовать и в тех случаях, когда надо расширить сеть: докупать при этом новое оборудование не придется.


Любопытно: преобразователи сигналов используют не только для того, чтобы превратить «медный» сигнал в световой. Они находят применение и в видеонаблюдении: аналоговый сигнал преобразуется в оптический.


Оптоволоконный конвертер представляет собой устройство, которое состоит из электрической и оптической частей, между которыми существует связь. Ее обеспечивает чип-свитч. Именно благодаря ему преобразование сигнала происходит без искажений.


С тем, для чего нужен медиаконвертер разобрались. Теперь поговорим о том, как правильно его выбрать. Мы расскажем об уровнях, видах и ключевых характеристиках устройств.


Уровни оптоволоконных конвертеров


Всего таких уровней два:




  • L1 — простая модель, которая только преобразует сигнал. А вот с информацией, которая поступает через соединение, она не работает. Девайсы можно устанавливать на одном участке сети в ограниченном количестве.




  • L2 — устройство не только сигнал конвертирует, но и дает возможность добавить медиаконвертеров на одном сегменте сети в неограниченном количестве. Такая модель относится к коммутирующим устройствам, поэтому умеет работать с данными. Кроме того, подобные конвертеры оптические нередко оборудуют авточувствительными портами, которые размещаются на стороне для медного кабеля. Благодаря этому их можно использовать для объединения сегментов сети, отличающихся по скорости.




Виды устройств


По способу управления модели делят на два типа:




  1. Управляемые — продвинутые модели, которые не просто обеспечивают соединение, но и мониторят сеть, выявляют неисправности. Кроме того, с ними возможна удаленная настройка конфигурации. Нередко такие устройства поддерживают простой протокол сетевого управления.




  2. Неуправляемые — отвечают за обеспечение соединения, но не проверяют сеть и не ищут неисправности. На настройку сетевых конфигураций такие устройства не способны. С другой стороны, они удобны тем, что функционируют по принципу «plug and play»: готовы к работе сразу из коробки, надо только подключить их.




Рекомендуем: купить оптоволоконный конвертер с портом PoE, если он будет стоять там, где сетевые розетки размещены неудобно. Поддержка PoE даст возможность использовать один кабель типа витая пара и для передачи данных, и для питания.


Кроме того, оптические медиаконвертеры делят на:




  1. обычные — для стандартных сетей, характеризуются напряжением питания в 5 В;




  2. промышленные — с напряжением питания в 12-36 В, часто оснащаются антивандальными корпусами.




Совет: для монтажа нескольких устройств в серверном шкафу или стойке стоит купить шасси для медиаконвертера. Модели могут вмещать 12 и более конвертеров.


Как выбирать оптические конвертеры по техническим характеристикам


Чтобы купить подходящую модель, надо обращать внимание не только на ее уровень и тип управления, а и на такие параметры:




  • Скорость обмена данными. Самые распространенные — 100-мегабитные модели, но есть и более быстрые устройства с показателем в 1 Гбит/сек.




  • Тип оптоволокна. Существуют много- и одномодовые, дуплексные и симплексные устройства. Что выбрать, зависит от используемого оптического волокна.




  • Интерфейсы. Для подключения витой пары производители оснащают медиаконвертеры коннекторами RJ-45. На оптической же стороне могут размещаться коннекторы типа SC, FC, ST, LC. Как и в случае с типом волокна, выбор зависит от особенностей сети и используемого оптического кабеля.




  • Дальность передачи информации. Большинство моделей способно передавать данные на расстояние в 20 км. Однако есть устройство с гораздо большей дистанцией — 80 км и дальше.




  • Рабочая длина волны. Наиболее популярны модели с рабочими длинами волн в 1310 и 1550 нанометров.




Интересно: модели с поддержкой технологии уплотнения спектрального канала умеют принимать и передавать сигнал по одному волокну на обеих длинах волн.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна