Виртуальная Выкса

Зимняя спецодежда — надежная защита от холода

дата: 22.09.20   добавил: DDZ   источник:

В зимние комплекты спецодежды, которой обеспечиваются работники предприятий, обычно включаются куртки, брюки или полукомбинезоны, жилеты, термобелье. Все элементы этих комплектов по степени защиты от низких температур соответствуют климатическим зонам, в которых производятся работы.


Самый распространенный уровень защиты, это 3-й класс для IV климатической зоны. Среднесуточные температуры здесь в зимний сезон -41°. Но производственную деятельность для рабочих некоторых специальностей и при таких низких температурах остановить невозможно. Поэтому одежда для выхода на открытый воздух должна быть очень хорошо утеплена.



Еще до недавнего времени в качестве утеплителя использовался ватин, несколько слоев которого делали рабочие куртки и брюки похожимы на надутый воздухом костюм водолаза. В исключительных случаях для защиты выдавались овчинные полушубки. Работать в такой одежде неудобно. Но с появлением искусственно созданных материалов ситуация изменилась. Рабочая одежда стала удобной и легкой.


Как пример можем рассмотреть каталог спецодежды в Краснодаре. Во всей одежде для зимнего сезона с 3 классом защиты верхний слой курток и брюк из 100%-ного ПА с плотностью 135 г/м². Именно этот слой обеспечивает 100 процентную защиту от ветра.


Дальше идет утеплитель. Всего три слоя тонкого утеплителя Шелтер Микро с плотностью 200 г/м² и морозы выше минус сорока градусов не страшны. Может быть использован еще один вариант. Это куртка с 2 слоями утеплителя и отсегиваемая теплая подкладка тоже с двумя слоями утеплителя.


Дополнительные детали зимней спецовки для защиты от холода


Кроме утеплителя в зимних комплектах используются дополнительные средства защиты от низких температур. Они перекрывают доступ холодному воздуху внутрь спецодежды. О том, что такие детали обязательно должны присутствовать в зимних комплектах, указано в ГОСТ.


Что это за детали? Защитный ветровой клапан на застежке, который сверху полностью перекрывает область вшитой в куртку молнии. По низу рукавов обязательно трикотажные напульсники, плотно прилегающие к руке. Утепленный капюшон с регулировкой выреза в области лица или утепленный воротник. Обязательный утеплитель в области поясницы на комбинезонах или в области талии брюк. Кулиски в области талии, регулируемые застежки и клапана по низу куртки, с помощью которых можно достичь наиболее плотного прилегания куртки к фигуре.


Размеры таких защитных деталей тоже определены нормами. Для ветрозащитной планки на сквозной застежке 10 см, подбородочной части капюшона 12 см, напульсников 8 см, утепление в районе поясничной области 8 см.


Как видим, нормы достаточно строгие и предусматривают максимальное количество защитных средств. Но именно так и можно обеспечить гарантию полной защиты при работе в зимний сезон.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна