Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / «Арт-Овраг» представляет: «Сезон Эрика Булатова в Выксе»


Календарь

« Сентябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

«Арт-Овраг» представляет: «Сезон Эрика Булатова в Выксе»

дата: 15.09.20   добавил: DDZ   источник:
1 – 4 октября 2020 г
«Арт-Овраг» представляет: «Сезон Эрика Булатова в Выксе»
Открытие мурала Эрика Булатова «Стой – Иди. Амбар в Нормандии» (2020)




Индустриальный стрит-арт парк Выксунского металлургического завода

Пресс-конференция проекта:
28 сентября, понедельник, 12:00, ТАСС

Живописное произведение Эрика Булатова площадью 2,5 тыс. кв. метров появится в России, в городе Выксе Нижегородской области. Настенный рисунок соединит в себе две работы мастера: «Стой — Иди» и «Амбар в Нормандии». Самый большой мурал легендарного художника откроется в Индустриальном стрит-арт парке Выксунского металлургического завода 3 октября 2020 г. Это будет первый опыт Булатова в стрит-арте.

Большой стиль Эрика Булатова уверенно цитирует пропагандистский почерк советских времён, плакаты, лозунги, большую идею и ее пустоту, Александра Родченко и «двух вождей после дождей». Он пускает время вспять и превращает всполохи оборвавшейся эпохи в предмет визуальной медитации.

Именно поэтому идея пригласить одного из крупнейших ныне живущих русских художников Эрика Булатова возвысить свой голос в индустриальном пространстве действующего металлургического завода кажется весьма логичной: у Эрика уже есть опыт работы на заброшенной фабрике во Франции, The Foundry (проект мецената Андрея Третьякова и художника Андрея Молодкина). Там художник даже оборудовал себе мастерскую и произвел на свет скульптуру «Вперед», которая затем была триумфально показана в Tate Modern в Лондоне. На заброшенной Foundry Булатов сделал первую в своей художественной биографии скульптуру. На одном из крупнейших и передовых в стране предприятий, Выксунском металлургическом заводе (флагманское предприятие Объединенной металлургической компании, ОМК), на территории открытого здесь в 2019 году Индустриального стрит-арт парка, возникнет первая и самая большая фреска Булатова под открытым небом.

Выксунский металлургический завод компании ОМК — одно из самых передовых, технологичных, и при этом старейших в России предприятий, история завода насчитывает 263 года. Тем более органичным выглядит диалог между монументальным искусством и металлургическим производством, между художником и людьми, приводящими в движение заводские цеха и производящими самые большие и самые современные трубы в мире, между тонким и мощным.

Булатову чужда идеологическая окраска, плакатность в его живописи, наоборот, обозначает отстранение, художник манифестирует отрицание тоталитаризма во всех его проявлениях. Не чужд Булатов идее человека, подчиняющего среду. Эрик Булатов, в год своего 87-летия, откроет на стене цеха Выксунского металлургического завода самое большое произведение в своей биографии. Мурал соединит в себе приметы двух важных живописных работ Эрика: сравнительно недавний “Амбар в Нормандии” (2011) и отмечающую в этом году своё 45-летие картину «Стой — Иди».

“Обе картины представляют из себя максимальный контраст: в одном случае это пространственный контраст (стой-иди, статика и динамика), в другом случае — контраст света и темноты. Я хочу показать, что эти контрастные понятия могут не отрицать друг друга, а, наоборот, сотрудничать, образуя некое единство. Я думаю, что «Стой-Иди» будет естественной посреди стены, а «Амбар в Нормандии», разделенный на две части, будет обрамлять и дополнять полноту контраста первой картины. Ведь это один и тот же амбар, но только днем и ночью. То, что в одном случае белое, в другом случае становится черным, достигая как бы полного отрицания, и вместе с тем, только объединяясь, они и создают полный визуальный образ”
— Эрик Булатов, 22.08.2020 г.

Фреска Булатова станет третьим по счету муралом в Индустриальном стрит-арт парке в ОМК в Выксе. В 2017 году уличный художник Миша Most сделал самую большую настенную роспись в Европе. В 2019 году здесь появилась работа современного художника Алексея Луки.

В рамках Сезона Эрика Булатова в Выксе наряду с торжественной церемонией открытия фрески в Индустриальном стрит-арт парке, на которую приглашены ведущие фигуры российской арт-сцены, пройдут специальные события:
- выставка одной работы «Черный вечер, белый снег» в Музее истории в городе Выкса (2 октября);
- большой паблик-ток Эрика Булатова и показ фильма «Художник говорит» (4 октября);
- круглый стол с участием российских художников разных поколений, полагающих работы Булатова отправной точкой для собственной художественной практики,
- серия образовательных мероприятий, основанных на идеях и образах художественного мира Эрика Булатова, для выксунцев и гостей города, и другие события.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна