Виртуальная Выкса

Как игрушки влияют на развитие детей?

дата: 10.09.20   добавил: DDZ   источник:

Практически невозможно найти малыша, безразличного к игрушкам. Такие «друзья» никогда не дадут скучать. Но родителям важно помнить, что игрушки – это не просто развлечение, но и мощный инструмент, который влияет на развитие ребенка, познание самого себя, мира вокруг.


Мы спросили у специалистов Alatoys-market, как именно игрушки влияют на развитие детей и по каким критериям их стоит выбирать.


Что развивают детские игрушки?


Все «правильные», т.е. развивающие игрушки можно условно поделить на несколько групп в зависимости от того, что они развивают и чему учат. Основные категории:



  • Для физических навыков. Это все игры, положительно влияющие на вестибулярный аппарат малыша, его ловкость, координацию, реакцию. К ним относятся разнообразные балансиры, каталки, машинки.




  • Для креативного, абстрактного мышления. Разнообразные конструкторы, кубики учат детвору фантазировать, изобретать, самостоятельно решать проблемы, различать формы, цвета, в полной мере осознавать понятия вверху-внизу, сзади-спереди и т.п.




  • Для логики. Для знакомства с логическими приемами, умения понимать, прослеживать причинно-следственные связи, выстраивать умозаключения, развития внимания хорошо подходят счеты, игровые лабиринты, пирамидки, сортеры, пазлы-дроби.




  • Для языковых навыков. Чтобы речь у малыша была правильной, он умел договариваться, даже на детском уровне, т.е. вести переговоры «в песочнице», важно как можно раньше начать развивать в нем коммуникационные навыки. Речевые занятия должны начинаться не в год-два, а с самого рождения. Первый шаг – это развитие мелкой моторики, ведь стимуляция нервных окончаний пальцев положительно влияет на речевой центр. На фабрике игрушек Алатойс https://alatoys-market.ru/categories/igrushki-dlya-razvitiya-rechi можно найти разнообразные бизиборды, шнуровки, пирамидки для развития речи.




  • Для социальной адаптации. Это игры, развивающие умение ребенка играть по правилам в коллективе, взаимодействовать с окружающими. К ним относятся любые настолки (лото, домино, мемори), наборы для опытов, ролевые игры (в профессии, в семью и пр.). Для детей дошкольного возраста такие игры бесценны, ведь они знакомят с правилами общества, а значит, ему будет легче в саду и школе.



Как выбирать хорошие развивающие игрушки?


Чтобы действительно развивать малыша, игрушка должна:



  • Быть простой и доступной. У предмета должно быть свое назначение, способ действия. Если машинка, то она ездит, если музыкальный инструмент, то он звучит, а вот жираф, который одновременно паровозик, телефон и пианино – это слишком. Игрушки, напичканные возможностями, дезориентируют ребенка, а не развивают его.

  • Стимулировать осмысленные действия. Это возможно, если предмет отвечает возрастным особенностям малыша, его интересам, потребностям. Совет родителям: ориентируйтесь не на собственные предпочтения, а на «приоритеты» чада. Поймите, что ценность игрушки – в широком спектре игровых действий с ней. Например, кубики и вкладыши, не смотря на свою простоту, предполагают десятки комбинаций игр и способны долго удерживать внимание ребенка.

  • Поощрять самостоятельность. Игрушка должна давать крохе уверенность в своих силах, собственной компетентности, автономности. Т.е. вместо толокара с родительской ручкой подарите малышу каталку с захватом для самостоятельного передвижения.

  • Стабилизировать эмоциональный фон, формировать чувство прекрасного. Очевидно, что между деревянным слоненком, раскрашенным вручную, и монстром из современных комиксов есть большая разница. В обществе первого малыш будет чувствовать себя в безопасности, второй же может стимулировать безразличие, агрессивность.


Неважно, по какой развивающей методике вы будете заниматься с ребенком. Главное, выбирайте правильные игрушки – красивые, безопасные, заставляющие размышлять – и тогда всестороннее развитие с раннего возраста вашему малышу обеспечено.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна