Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Берегите детей


Календарь

« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Берегите детей

дата: 25.08.20   добавил: DDZ   источник:
Сотрудники Выксунской Госавтоинспекции сообщают, что в последний месяц лета несовершеннолетние продолжают активно использовать средства индивидуальной мобильности, а также управляют такими транспортными средствами, как велосипед, скутер и мопед.

Важно помнить, что для передвижения на мопеде несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». За управление мопедом водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если подросток младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители. Они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Прежде чем подросток сядет за руль, важно позаботиться о его безопасности и вместе с ним подобрать защитную экипировку: шлем, по возможности – специальный костюм и обувь, наколенники и перчатки. Использование амуниции желательно и при управлении средствами индивидуальной мобильности.

Детям-велосипедистам в возрасте до 14 лет запрещен выезд на дорогу. Велосипедистам в возрасте старше 14 лет можно осуществлять движение по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Если велосипедист движется по проезжей части, то он, как и водители автомобилей либо мототранспорта обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Перед началом учебного года следует в доступной форме напомнить несовершеннолетнему участнику дорожного движения об обязанностях пешехода, повторив с ним основные правила перехода проезжей части, значения дорожных знаков и сигналов светофора для пешеходов, а также напомнив о недопустимости отвлечения внимания во время перехода дороги на мобильные устройства и другие гаджеты.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить детям жизнь и здоровье.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна