Виртуальная Выкса

Банкротство юридических лиц

дата: 21.08.20   добавил: DDZ   источник:

Банкротство юридического лица представляет собой невозможность компании исполнять обязательства по финансовой сфере, проще говоря, нет возможности выплачивать долги кредиторам. Финансовые трудности компании должны быть обязательно подтверждены документально, это делается арбитражным судом в несколько стадий.


Виды банкротства


Реальное


Такое банкротство юридических лиц представляет собой неспособность юридического лица рассчитываться по долгам, а также стабилизировать свое финансовое положение. Если у компании нет возможности выйти из финансовых сложностей.


Техническое


Такой вид банкротства используется, когда юридическое лицо не имеет возможности расплатиться со своими долгами за определённый промежуток времени. Среди причин финансовой несостоятельности можно выделить невозможность взыскать дебиторскую задолженность. Такая ситуация может быть во время банкротства контрагента организации, который не смог заплатить за продукцию.


До конца банкротства контрагента юридическому лицу просто не достает денег. После окончания расчетов с кредиторами, если вырученных от продажи активов предприятия средств оказалось недостаточно, может наступить субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц, если они в период, предшествующий банкротству, либо во время банкротства совершали противоправные действия во вред кредиторам.


Преднамеренное


Этот вид банкротства наказуем, об этом указано в статье 196 УК РФ. Суть такого банкротства заключается в том, что все активы юридического лица, намерено, выводят с помощью подставных организаций.


В таком случае неплатежеспособность создают искусственным способом. Главная ее цель это, конечно же, избежание возврата денежных средств кредиторам и использование их в своих целях.


Например, может быть открыто другое юридическое лицо, на него переводят все активы, это могут быть денежные средства только что полученного кредита. Все долги остаются у первого юридического лица. Довольно часто применяется оплата подставным организациям, несмотря на то, что они не справляются со своими обязательствами по выполнению работ, или не поставляют продукцию. Это только создает нехватку оборотных средствах предприятия, и в конечном итоге приводит только к штрафам, неустойкам и банкротству.




Комментарии: 31767



Статьи
Все статьи
Новинки
Ремонт без переделок от «Эволюции»
Как сделать так, чтобы ремонт можно было не только закончить, но и получить желаемый результат? Очень просто – доверьте это тем, кто «собаку съел» на этом деле - профессиональным бригадам.
Бытовая канализационная станция Sanivort
Бытовая канализационная насосная станция Sanivort предназначена для перекачивания сточных вод от туалетов, душевых кабин, раковин, стиральных и посудомоечных машин и т.д.

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна