Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Работа Паши 183 «Сказка о потерянном времени» воссоздана на фасаде дома №16 на улице Лизы Чайкиной


Календарь

« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Работа Паши 183 «Сказка о потерянном времени» воссоздана на фасаде дома №16 на улице Лизы Чайкиной

дата: 04.08.20   добавил: DDZ   источник:


Граффити воссоздано по инициативе выксунцев и самими выксунцами. Важность этого подчеркнул глава местного самоуправления Владимир Кочетков.

«Особенно ценно, что сообщество предпринимателей осознаёт культурное значение наследия Арт-Оврага. И мы говорим не только о работе Паши 183, но и о сотне других объектов современного искусства, украшающих наш город»
, – отметил глава МСУ во время встречи с бизнесменами.

Оригинальный рисунок, напомним, был утерян в ходе работ по утеплению стены, решение о проведении которых приняли жильцы многоквартирного дома. С инициативой восстановить граффити выступило местное бизнес-сообщество. Воссоздал рисунок Андрей Андрианов, владелец ресто-бара «Soprano». Поддержку оказал, в том числе предоставив спецтехнику, Роман Фролов – директор ООО «СтройТехМеханизация». 23 июля предприниматели встретились с главой местного самоуправления Владимиром Кочетковым, чтобы обсудить детали работы. Уже 30 июля восстановление граффити началось. Оно заняло три дня.

Чтобы сохранить пропорции и оригинальный авторский стиль, высококачественную фотографию граффити Паши 183 спроецировали на фасад дома. Основываясь на этой проекции, Андрей Андрианов нанёс контур и детали граффити, с которым, кстати, уже работал в 2015 году - картина потребовала обновления, поскольку краска поблекла. Для выксунского уличного художника «Сказка о потерянном времени» особенна ещё тем, что в 2012 году Андрей Андрианов видел, как она создаётся, и общался с автором лично.

«Открытый, хороший человек, у которого были большие планы»
, – делится он впечатлениями.

Граффити на доме №16 полюбилось многим выксунцам и его восстановление привлекло внимание. Сюда приходили посмотреть на ход работ специально, делали фотографии, интересовались нюансами.

«Большинство тех, кто подходил, говорили спасибо за то, что на доме вновь появится граффити. Неравнодушных оказалось очень много»
, — рассказывает Андрей Андрианов.

И это неудивительно, ведь «Сказка о потерянном времени» за прошедшие годы стала одним из символов Выксы.

«Граффити, украсившие город благодаря фестивалю «Арт-Овраг», – отличительная черта Выксы. «Сказка о потерянном времени» – запоминающаяся работа, одна из последних картин известного российского уличного художника. Многие гости города приходили взглянуть на неё. Тем важнее было восстановить граффити, и я рад, что это удалось сделать, – отметил Роман Фролов, директор ООО "СтройТехМеханизация". – Мы работаем на территории округа и наши сотрудники – жители Выксы. Помогать городу оставаться привлекательным, сохранять его достопримечательности – это общая задача, поэтому было логично предложить свою помощь».


Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна