Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / 11 социальных бизнес-проектов поддержит в Выксе Объединенная металлургическая компания


Календарь

« Июль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

11 социальных бизнес-проектов поддержит в Выксе Объединенная металлургическая компания

дата: 02.07.20   добавил: DDZ   источник:


В городском округе город Выкса Нижегородской области подвели итоги конкурса бизнес-проектов в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело».

В 2020 году предприятие профинансирует 11 инициатив социальных предпринимателей. В первую очередь были поддержаны новые проекты лидеров некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, ранее не принимавших участие в «Начни свое дело».

На грантовый конкурс было подано рекордное количеств заявок – 45. Авторами проектов стали не только жители Выксы, но и близлежащих поселков: Туртапки и Верхней Вереи.

На открытие собственного дела каждый победитель получит грант до 200 тысяч рублей. Общий же фонд конкурса в этом году составил 2,2 миллиона рублей. В результате запуска социальных проектов в округе появятся более 20 рабочих мест.

В состав экспертного совета конкурса вошли представили Министерства промышленности Нижегородской области, администрации Выксы, ВМЗ, ОМК, Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области, а также Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета.

Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, награждение победителей прошло в онлайн-формате.

В награждении приняли участие:
- заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян,
- заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина,
-министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов,
- руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова,
- директор по административным вопросам и корпоративным коммуникациям ВМЗ Константин Каддо,
- первый заместитель главы администрации г.о.г. Выкса Игорь Пономарев,
- директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

«В этом году нам пришлось переводить программу «Начни своё дело» в онлайн-формат, участники достойно преодолели все трудности и представили отличные проекты. Я думаю, для финалистов этого года большим примером являются победители прошлых лет. Их бизнес успешно работает даже в условиях самоизоляции, многие расширяются, а кто-то начал тиражировать свои инициативы по стране»
, – отметил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

«Радует, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в стране не помешала выксунским социальным предпринимателям разработать и достойно представить действительно нужные округу проекты. Наши победители предложили варианты решения острых социальных проблем, которые появились в городе, в том числе в период пандемии. Общими усилиями мы справимся со всеми трудностями. Также мне хочется отметить, что развитие социальных услуг сейчас в особом приоритете у государства. Желаю успехов победителям и благодарю всех за участие»
, – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

«Министерство промышленности Нижегородской области планирует поддержать социальных предпринимателей и предоставит гранты на начало собственного дела в рамках со-финансирования муниципальных программ, откроет обучающую программу для самозанятых и физических лиц «Самозанятость, как шаг к личному успеху» в рамках проекта «Фабрика готового бизнеса», запустит сервис «Навигатор социальных услуг» http://навигаторсп.рф/ для оперативного поиска ближайшей организации, оказывающей услуги в сфере дополнительного образования, культуры, физкультурно-оздоровительной деятельности, социального обслуживания»
, – рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Победителями программы «Начни свое дело» в Выксе в 2020 году стали:

1. Ольга Погодина – научный клуб «Фарадей» (ранняя профориентация и обучение естественным наукам детей от 6 до 14 лет).
2. Юлия Рыбкина – творческая студия «Лавка чудес» (открытие ремесленной мастерской для широких слоев населения).
3. Анастасия Костина проект – швейная мастерская «Добрые руки» (изготовление колыбелей для новорожденных, в том числе недоношенных детей).
4. Елена Смирнова – оздоровительный центр «Феникс» (цель проекта – снижение уровня инвалидности трудоспособного населения с помощью оздоровления, реабилитации и профилактики).
5. Марина Руднева – проект «Чистая работа» (оказание клининговых услуг незащищённым слоям населения, трудоустройство пенсионеров).
6. Юлия Колосова – интерактивный детский кукольный театр «Щенячий патруль».
7. Екатерина Касторина – мастерская витражного и мозаичного искусства «Стекляшка» (обучение винтажному и мозаичному мастерству женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, многодетных матерей с целью получения дополнительного дохода).
8. Даниил Рыжаков – «Сыроварня на собственном сырье» в с. Туртапка (изготовление домашнего сыра из натуральных продуктов).
9. Светлана Денисова – школа программирования для детей «Кидс Код» (обучение программированию детей от 3 до 16 лет).
10. Иванова Наталья – студия «Beauty» в с. Верхняя Верея (обучение парикмахерскому делу молодежи, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию) .
11. Сергей Королев – проект «Цех» (производство экологичных сумок-шопперов).

В резерв вошли четыре проекта:

1. Ирина Осипова – школа игровой логопедии «Созвездие «Разумейка» (комплексный подход к развитию речевых навыков у детей от одного года)
2. Дмитрий Смирнов – студия лазерной резки «Фотон» (производство развивающих тренажеров для детей и детских центров, профориентация детей и подростков, проведение мастер классов для людей с ОВЗ).
3. Жанна Орлова – организация спортивного семейного досуга, трудоустройство лиц находящихся в трудной жизненной ситуации.
4. Вера Рассадина – агентство по подбору сиделок «Серебряный возраст» (оказание услуг сиделок для маломобильных граждан).

Справка

Объединенная металлургическая компания занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. В Выксе в 2018 - 2019 гг. поддержано 23 бизнес-проекта, создано 48 рабочих мест.
В 2018 г. Общественная организация родителей детей-инвалидов г.Выкса «Созвездие» победила в открытом конкурсе на предоставление грантов по федеральному проекту «Поддержка семей, имеющих детей», получила 7,4 млн рублей и вошла в реестр поставщиков социальных услуг.
В 2019 году «Начни свое дело» была признана лучшей программой регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Поддержка бизнеса и развитие экспорта». А проект логопедической студии «Инсайт» выксунской социальной предпринимательницы Марии Усас победил в национальной премии «Бизнес-Успех» и получил дополнительное финансирование в размере 400 тыс рублей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна