/ Спорт / День в истории: 24 июня 1937 года — победа «Металлурга» в чемпионате Выксы по футболу

дата: 24.06.20   добавил: DDZ   источник:

Ровно 83 года назад, 24 июня 1937 года, «Металлург» победил в финале чемпионата Выксы по футболу. Это один из самых бескомпромиссных отборочных турниров довоенного периода. Победитель получал право играть в чемпионате Горьковской области.

На соревнования заявились три выксунские команды: «Металлург» (ВМЗ), «Авангард» (ДРО) и «Техникум» (ВМТ). По регламенту они должны были сыграть однокруговой турнир. Однако этого оказалось недостаточно.

14 июня «Металлург» победил «Техникум» со счетом 2:1. 18-го числа команда ВМЗ уступила «Авангарду» с аналогичным результатом. А 20 июня «Техникум» обыграл коллектив ДРО со счетом 2:1. Таким образом, все три команды одержали по одной победе и потерпели по одному поражению, разница мячей — 3:3.

Организаторы турнира назначили плей-офф. В полуфинале, который состоялся 22 июня, «Металлург» выиграл у «Авангарда» со счетом 3:2 и добился права сразиться в решающем поединке. В финале 24 июня коллектив ВМЗ ждал «Техникум», которому на предыдущей стадии соперник не достался.

Статью под названием «Победа за металлургами» опубликовала газета «Выксунский рабочий»:

В финал на первенство района по футболу вышли команды металлургов завода и техникума. Напомним, что в первой встрече игра закончилась со счетом 2:1 в пользу металлургов завода.

7 часов. На поле вышли два претендента на первое место. Первая половина игры прошла безрезультатно, хотя нападение команды техникума часто появлялось у ворот металлургов.

Во втором тайме металлурги сразу взяли быстрый темп игры, решив наверстать потерянное время. Это им удается, они все чаще появляются у ворот техникума, но как и всегда мажут мимо ворот (Дельцов, Василий Шилин). Второй тайм счета не изменил.

После перерыва дается добавочное время. Первые 15 минут результатов не дали. Команды меняются воротами. И только почти после двухчасовой игры с корнера Александр Якобсон вбивает головой в ворота техникума первый гол. Вскоре за этим вбивает второй гол Николай Воронков.

Таким образом, первое место в розыгрыше на первенство районе по футболу заняла команда завода спортобщества «Металлург», выиграв в финале у команды техникума со счетом 2:0. Несмотря на проигрыш нужно признать преимущество за командой студентов, которая по технике игры стоит гораздо выше команды металлургов завода.

«Металлург» (Выкса) — «Техникум» (Выкса) — 2:0 (0:0, 0:0, 0:0, 2:0)
24.06.1937. 19:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Дельцов, Шилин, Якобсон, Воронков.
Голы: Якобсон, Воронков.