Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Епископ Варнава возглавил череду пасхальных богослужений в Выксе


Календарь

« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Епископ Варнава возглавил череду пасхальных богослужений в Выксе

дата: 22.04.20   добавил: DDZ   источник:


В ночь с 18 на 19 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы епископ Варнава возглавил череду пасхальных богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент — Денис Свистунов).

В этом году праздничное Евангелие прозвучало на шести языках: церковнославянском, греческом, латыни, английском, французском и русском. Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах.

Во время богослужения глава епархии зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. В конце Литургии епископ Варнава совершил освящение артоса, после чего поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой:

«Радуются сегодня ангелы и люди Божии, и причина этой радости – Христос Воскресший, предавший себя за нас на смерть, сокрушивший ее жало, разрушивший ад. Непостижима тайна Боговоплощения и искупительных страданий, непостижима и бездна любви и благословений человеческому роду, дарованных нам светлым Воскресением Христовым! Все это совершено ради нас, чтобы мы были по-настоящему счастливы, т.е. блаженны. Счастье этого мира, здесь, на земле, имеет свое начало и свой конец. А вот блаженство, радость духовная, имеет начало в Боге и поэтому оно вечно. Через Воскресение Христово мы имеем возможность стать вечно блаженными, иметь ту нетленную радость, которую никто не отнимет у нас, ибо «кто нас отлучит от любви Христовой: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность или меч?» (Рим.8:35). Теперь уже от нас зависит, примем мы этот дар, а принимая его, сделаем ли его своим неизменным и неразменным достоянием? Останемся ли навсегда, навечно, в любви Божией, не изменим ли Христу в погоне за быстро увядаемыми земными благами, химерами земной любви, не отвратимся ли от Бога, не ужаснемся ли от бедствий, грядущих на вселенную (Лк 21:26), забыв, что жизнь наша в руках Божиих и волосы на голове у нас все сочтены (Мф 10:29)? Как мы ответим на эти вопросы, должна показать наша дальнейшая жизнь. Облечемся же в силу Воскресения, в Христову победу над смертью, освятимся Светом невещественным, и да приимет через нас освящение мир».

Вечером того же дня в том же соборе владыка совершил Великую Пасхальную вечерню. Ему сослужили духовенство Выксунского и Успенского благочиний (городской округ город Выкса).

Напомним, с 16 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Выксунской епархии богослужения совершаются при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Решение принято согласно предписанию, полученному Выксунской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко.

Пасхальные богослужения транслировались онлайн в режиме реального времени на канале YouTube и в официальной епархиальной группе ВКонтакте. Трансляция была организована ПАО «Ростелеком» и епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Алексей Еремин.

Фото Светланы Сухарьковой

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна