Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Парки всякие нужны


Календарь

« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Парки всякие нужны

дата: 25.03.20   добавил: DDZ   источник:


Малые города Нижегородской области используют федеральные гранты на благоустройство общественных пространств.

Четыре города Нижегородской области — Городец, Шахунья, Бор и Выкса — стали победителями Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года.


Выкса и Бор номинировались как малые города с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек, Городец — от 20 до 50 тыс. человек, а Шахунья — до 20 тыс. человек.

В Выксе планируется создать индустриально-туристический парк «Баташев» (Шухов-центр). Цель проекта, концепция которого разработана архбюро Wowhaus, — формирование среды, располагающей к общению, познанию и реализации творческих инициатив.

Исторический центр Выксы — это центральный парк, набережные Верхнего пруда и территория чугунолитейного цеха. Строительство Верхне-Выксунского завода началось в 1766 году, на нем трудились поколения выксунцев. Однако сейчас производство перенесено из центра города, а историческая территория предприятия оказалась отрезана от города забором, здания ветшают и разрушаются. Авторы проекта предлагают открыть его для города, сохранив при этом «индустриальный» акцент. Здесь появится современный интерактивный музейный комплекс «Центр промышленного прогресса», а сохранившиеся производственные объекты из мартеновского цеха станут частью уличной экспозиции. Территориально проект будет связан с уже благоустроенным участком набережной. Важной особенностью нового общественного пространства станет всесезонность. Зимой под крышей листопрокатного цеха планируется устраивать горки и каток. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 1,78 млрд рублей.

В городе Боре будет создана историко-рекреационная территория «Моховые горы». Так называется густой сосновый лес вдоль берега Волги. Рядом проходит не только водный волжский путь, но и сухопутная «Сибирская дорога», благодаря чему это место может стать популярным среди туристов. Планируется реконструировать существующую инфраструктуру и создать новые объекты: концертную площадку, зону отдыха у воды, смотровую площадку. Автором концепции стало бюро Горшунова «ГОРА», а бюджет проекта составляет 135 млн рублей.

Городец получит грант на проект благоустройства комплекса общественных пространств в музейном квартале. Одно из этих пространств — площадь Кольцова колодца в историческом центре города. Название ее происходит от фамилии граждан-благотворителей Кольцовых, которые построили здесь колодец для общего пользования горожан. Колодец был закрыт в 1950-х годах, когда в Городце провели центральный водопровод, а в 2015 году на площади установили фонтан в виде ладьи. В соответствии с предложенной концепцией площадь должна стать «точкой входа» для туристов, деловым центром, местом отдыха и встреч. Здесь появится информационный павильон, авто- и велопарковка и остановка для туристических автобусов, будут высажены крупномерные деревья, а в кафе устроят дополнительные навесы со столиками. Планируется также обновить фонтан. Сквер Пионерии превратится в мультифункциональную площадку со сценой и местами для групповых занятий и игр. В сквере появятся сцена и декоративный плодовый сад. Несколько иное развитие получит сквер имени Ленина. Он станет пространством культуры и отдыха.

А вот сквер Неизвестного солдата останется мемориальным местом. В начале 1960-х годов здесь появился первый памятник городчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Рядом с памятником планируется разместить несколько объектов для тихого отдыха. За монументом устроят детскую зону из нескольких площадок, объединенных лабиринтом из кустарника, и зеленую лужайку для отдыха. Кроме того, в сквере посадят новое «древо жизни», окруженное лавкой-кольцом. Автор концепции — Институт развития городской среды Нижегородской области, бюджет проекта — 235,4 млн рублей.

Еще одним победителем всероссийского конкурса стал проект благоутройства Покровского парка в Шахунье. В 2018 году в результате первой очереди благоустройства парк превратился в место для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. Теперь планируется проложить новые прогулочные маршруты, создать места для тихого отдыха (беседки, гамаки). На Аллее династий с перголой будут проходить церемонии бракосочетания, здесь разместятся кафе и площадки для праздников. Кроме того, в парке построят концертную площадку с летним кинотеатром. Автор концепции — «Проектное бюро DA», бюджет проекта — 80 млн рублей.

Справочно:

В общей сложности на реализацию своих планов четыре города Нижегородской области получат 295 млн рублей (Выкса и Бор — по 90 млн рублей, Городец — 70 млн рублей, Шахунья — 45 млн рублей




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна