Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Санитарно-защитная зона для нового электрометаллургического комплекса в Выксе успешно прошла согласование Роспотребнадзора по Нижегородской области


Календарь

« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Санитарно-защитная зона для нового электрометаллургического комплекса в Выксе успешно прошла согласование Роспотребнадзора по Нижегородской области

дата: 18.03.20   добавил: DDZ   источник:


Роспотребнадзор по Нижегородской области 16 марта 2020 года после всесторонней проверки выдал разрешение на организацию санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для строительства электрометаллургического комплекса Объединенной металлургической компании в городском округе Выкса.

Единая санитарно-защитная зона будет установлена вокруг трех производственных площадок Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав ОМК) в районе села Мотмос. В нее войдут действующий Литейно-прокатный комплекс, строящийся цех по производству бесшовных труб и планируемый электрометаллургический комплекс.
Согласно заключению Роспотребнадзора, проект санитарно-защитной зоны соответствует всем требованиям законодательства, гарантирует полную безопасность жителей при эксплуатации данных промышленных объектов. Протяженность СЗЗ от будущего комплекса составит не менее 1 км. Такое расстояние установлено нормативами, чтобы оградить жителей от шумового воздействия.
Дополнительно с этой же целью запланировано строительство шумозащитного экрана длиной 1,7 км и высотой 10 метров. В проекте нового сталеплавильного производства, который соответствует самым жестким экологическим требованиям, предусмотрены глушители на вентиляционных установках.

Сейчас проект строительства электрометаллургического комплекса проходит государственную экологическую экспертизу. В будущем комплексе применят самые передовые технологии газоочистки, препятствующие выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эффективность работы очистного оборудования электросталеплавильной печи составит 99%. В электрометаллургическом и литейно-прокатном комплексах установят датчики автоматического контроля выбросов в атмосферный воздух. Эти данные в режиме онлайн будут передаваться в контролирующие и надзорные органы. Помимо этого сертифицированная экологическая лаборатория будет еженедельно проводить мониторинг чистоты воздуха на границе санитарной зоны.

Справка

Санитарно-защитная зона – территория с особым режимом, которая устанавливается вокруг объектов производства, являющихся источниками воздействия на окружающую среду. Она обеспечивает соблюдение всех гигиенических нормативов и ограждает население от воздействия промышленных объектов.
В марте 2018 года ВМЗ вывел из эксплуатации мартеновский цех, производивший сталь для железнодорожных колес. Это было морально устаревшее и неэкологичное производство. Закрытие мартеновского цеха позволило в 2,7 раза снизить уровень воздействия металлургического производства ВМЗ на воздух в Выксе.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна