Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В арт-резиденции «Выкса» пройдет первая приветственная лекция Владимира Карташова


Календарь

« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В арт-резиденции «Выкса» пройдет первая приветственная лекция Владимира Карташова

дата: 05.03.20   добавил: DDZ   источник:
На лекции Владимир расскажет о своей работе с виртуальными играми в формате живописи, о том почему сейчас гейм-дизайн стоит на стыке с современным искусством и что такое кибербарокко и постинтернет.

Владимир Карташов – современный художник, выпускник Новосибирского художественного училища по специальности «Живопись», выпускник института современного искусства «База», участник многих выставок: «Косморама XVIII» в Музее Москвы, «Гипноз пространства» в ГМЗ Царицыно, «Туман войны» в галерее «Ходынка», персональной выставки «Приходи на меня посмотреть» в рамках проекта «Старт» 2017 года в ЦСИ Винзавод и др.

В своих работах Владимир сочетает традиции мексиканской муралистики и новой лейпцигской школы, в которых выводит закономерности нового стиля – кибербарокко. Глитчевые эффекты на традиционных холстах, идеализированные фантастические персонажи, смещение ракурса будто из-за «лагов» – приемы, позволяющие Владимиру нарушить традиционное восприятие перспективы и раскрыть многоплановость новой реальности. С самого детства Владимир проводит много времени за компьютерными играми, поэтому его живопись построена на исследовании игровых пространств, где копии виртуального мира становятся обыденной реальностью. В проектах Карташова смыслообразующим являются последствия преобразования виртуального мира в мир реальности, их совместное сосуществование и потенциальные противоречия.

В Выксе Владимир Карташов продолжит свои поиски, взяв за основу историю и мифологию народа эрзи, жившего когда-то на территория Нижегородской области. Представления народов эрзи о существовании иных реальностей удивительно похожи на наше современное представление о виртуальном пространстве, а их мифология – на гейм-лоры (внутренние структуры и сценарии игр). В легендах и мифах народа эрзи широко было распространено представление о трех мирах, соединенных мистической берёзой (Келу). Три портала из мифологии эрзи – это порталы в виртуальный мир Карташова. По представлениям народа эрзи, на земле обитали различные мифологические существа: люди-птицы, люди-кони, люди-рыбы, люди-медведи, люди-пчелы, которые по легенде были зооантропоморфными предками некоторых человеческих родов. Для Владимира в этом проекте мифология эрзи – прямая репрезентация популярных фантастических сюжетов гейм-миров. Таким образом, проект Карташова направлен на выявление исторической связи народа эрзя с сетевым пространством, представляющим интернет-мифологию нижегородской области. Новая генерация образов и смыслов этого проекта откроет порталы, воскресит местные легенды, станет связью между прошлым и настоящим, вымышленным и реальным.

Дата мероприятия: 5 марта,
Время начала мероприятия: 18:00.

Место проведения: Арт-резиденция VYKSA, г. Выкса, ул. Вавилина, д.4.

Приглашаются все желающие!




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна