Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Выксунский металлургический завод в 2019 году снизил объем выбросов в атмосферный воздух на 46%


Календарь

« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

Выксунский металлургический завод в 2019 году снизил объем выбросов в атмосферный воздух на 46%

дата: 19.02.20   добавила: on   источник:


В 2019 году уровень воздействия Выксунского металлургического завода на атмосферный воздух городского округа г. Выкса снизился более, чем на 46%. Это стало возможным благодаря остановке устаревшего мартеновского цеха и проведенным природоохранным мероприятиям. В их числе своевременная замена фильтрующих элементов и модернизация пылегазоулавливающего оборудования ЛПК. В 2019 году превышения ПДК не было. Более того, значения были существенно ниже пороговых.

За последние три года ВМЗ более чем в пять раз снизил объемы сброса использованной воды в природные водоемы. Это стало возможным благодаря установке оборотных циклов, которые позволили возвращать ранее сбрасываемые воды обратно в технологическую систему предприятия.
Также на ВМЗ растут объемы раздельного сбора и сортировки отходов. В 2019 году на вторичную переработку специализированным организациям передано более 200 тыс. тонн отработанных материалов. Всего завод передает на такую переработку около 90 их видов, в их числе древесину, стекло, полиэтилен, бумагу, картон, использованные каски, резинокомпозитные изделия, загрязненную нефтепродуктами тару. Всего на вторичное сырье или обезвреживание завод направляет более половины всех отходов. Это снижает влияние промышленного производства на окружающую среду.

Всего на природоохранные мероприятия за последние три года ВМЗ направил более 3 млрд рублей.
«Экологическая безопасность – одна из важнейших задач ОМК. Мы непрерывно реализуем весь комплекс мер, направленных на минимизацию негативного влияния производственных процессов на окружающую среду, применяя самые эффективные и передовые мировые технологии»,
- отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

Справка:
По итогам 2019 г. ОМК заняла второе место среди компаний металлургии и горнорудной промышленности России в рейтинге социальной эффективности агентства АК&М. Наибольший вклад снижение нагрузки на природу внес ВМЗ.
На Выксунском металлургическом заводе в постоянном режиме действует аккредитованная эколого-аналитическая лаборатория. Она контролирует источники выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод в природные водоемы в санитарно-защитной зоне предприятия и на территории жилой застройки. Результаты ВМЗ ежеквартально направляет в Росприроднадзор. В частности, анализ состояния атмосферного воздуха производятся в 17 точках округа, в том числе в Мотмосе и Ближне-Песочном, в Выксе в районе ул. Тюрина, у садоводческого товарищества «Учитель», поселке Строитель. Воздух исследуется на содержание таких веществ как азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, железо, марганец, взвешенные вещества и др. В 2019 году не было зафиксировано ни одного превышения ПДК. Более того, значения были ниже пороговых в размере от нескольких раз до нескольких порядков.
Также лаборатория контролирует шумовое воздействие в санитарно-защитной зоне предприятия и на территории жилой застройки. Завод оперативно реагирует на выявляемые несоответствия. Так, в 2019 году лаборатория выявила превышение на 10% уровня шума в ночное время у трубоэлектросварочного цеха ВМЗ. В октябре 2019 года был установлен установленный шумозащитный экран, который снизил уровень ночного шума в посёлке Строитель до нормативных значений (не более 45 дБ в ночное время).
Среди крупных инвестиционных проектов ВМЗ, направленных на защиту окружающей среды, реализованы: термообезвреживание отходов смазочно-охлаждающей жидкости; строительство очистных сооружений, участок брикетирования стружки черных металлов, сокращение выбросов загрязняющих веществ, строительство шумозащитного экрана, закрытие мартеновского производства, раздельный сбор отходов, компенсационное озеленение.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна