Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Стоматологической поликлинике ЦРБ — 55 лет


Календарь

« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

Стоматологической поликлинике ЦРБ — 55 лет

дата: 17.02.20   добавила: on   источник:


15 февраля свой 55-летний юбилей отметила стоматологическая поликлиника Выксунской ЦРБ. Её основателем и первым руководителем был Эрнст Наумович Агранат. Именно он добился, чтобы в 1965 году для поликлиники выделили отдельное помещение. Книга «Выксунское здравоохранение: страницы истории» рассказывает, что путь был непростым. Врач начал работать зубным техником в 1934-м, четыре года спустя получил отдельный кабинет зубопротезирования в здании госбанка на улице Ленина. В 1957 году он сначала переехал в подвал городской поликлиники, а затем — в здание клинической лаборатории. Там впервые заработал и детский стоматологический кабинет. Коллеги Аграната вспоминали его как талантливого организатора и опытного руководителя. При нём сформировались все структуры поликлиники и команда единомышленников. Врач управлял поликлиникой до самой смерти в 1975 году.

Следующие двенадцать лет главврачом стоматологии была Валентина Васильевна Мясникова. В 1987 году ей на смену пришла Надежда Михайловна Свербина. Заведующая лечебным отделением Светлана Анатольевна Ястребкова вспоминает, что под её руководством поликлиника справилась с непростым периодом в конце 90-х.

Тогда были большие проблемы с финансированием, докторам приходилось работать на старом оборудовании. Благодаря усилиям главврача поликлинике удалось пережить этот период, и к началу нулевых в отделениях появились новые стоматологические кресла. Кстати, они служат до сих пор, мы лишь меняем расходники. Новые модели практически ничем не отличаются от наших — железки есть железки, — отмечает Ястребкова.


После Свербиной собеседница три года исполняла обязанности заведующей поликлиникой, а в 2014 году на эту должность назначили Оксану Николаевну Сметанову. Она родилась в Шиморском, в 1999 году окончила стоматологический факультет нижегородской медакадемии, три года преподавала на кафедре стоматологии детского возраста. В 2003-м вернулась на малую родину и устроилась врачом-стоматологом в Шиморскую больницу. С 2010-го по 2014-й занимала должность главного врача.

В стоматологической поликлинике работают терапевтический, хирургический, ортопедический, пародонтологический и детский кабинеты; есть цифровой рентген и зуботехническая лаборатория. В 2004 году здесь появилась собственная литейная установка — тогда подобное оборудование было редкостью. Стоматология активно сотрудничает с коллегами из Кулебак и частных клиник, которые заказывают для своих пациентов металлические каркасы, коронки, мосты под керамику. Недавно в лаборатории появилась установка для производства нейлоновых протезов: они в три-четыре раза дороже аналогов, но точнее, мягче и не ранят дёсны.

Старший зубной техник отделения Ирина Максимовна Иванова рассказывает, что как раз сейчас врачи осваивают и тестируют новое оборудование:

Раз в пять лет мы ездим на учёбу, но там всех секретов не откроют — до них надо доходить самим, методом проб и ошибок. Нюансов много: время, температура, давление — все параметры надо правильно подобрать под каждую пластмассу. Совместная работа сближает коллектив: всем интересно, все толпятся у новой установки, что-то предлагают, пробуют. Прежде чем запускать производство, предлагаем пациентам бесплатно протестировать опытные образцы. Потом собираем отзывы и вносим коррективы.


В хирургическом кабинете работают два врача — Ольга Григорьевна Жданкина и Андрей Васильевич Смирнов. Они лечат воспаления челюстно-лицевой области, удаляют зубы или готовят их под брекет-системы.

Стоматологам в детском кабинете нужно не только вылечить зубы, но и, прежде всего, найти подход к ребёнку. Мария Александровна Николаева отмечает, что детям обязательно нужно заранее рассказать о том, что их ждёт. Это поможет избежать истерик. Важно также занять руки ребёнка какой-нибудь игрушкой, чтобы он не схватил врача в самый неподходящий момент. Детям, которые хорошо себя вели, врачи дают специальные грамоты за храбрость.

Кабинет пародонтолога открылся в поликлинике в 2013 году. Здесь занимаются гигиеной полости рта: снимают с зубов налёт и камни, лечат воспаления слизистых оболочек. Врач Людмила Аркадьевна Митрофанова сокрушается, что большинство людей плохо следят за гигиеной:

Некоторые раз в жизни приходят к пародонтологу, лет в 70. Говорят, даже не знали, что есть такой врач. Я советую проверять состояние зубов и дёсен каждые полгода. Стоматолог может сам провести гигиену, а при необходимости направить к пародонтологу. От тщательной гигиены напрямую зависит здоровье ваших зубов.


Сейчас в поликлинике работает 21 доктор, и ежедневно обслуживают до 250 пациентов. Руководство планирует развивать виды стоматологической помощи по каждой специальности. Например, внедрить программу, чтобы совместно с детсадами проводить первичную профилактику кариеса и с раннего возраста учить детей чистить зубы; освоить новые методы лечения корневых каналов; оснастить хирургический кабинет новым оборудованием, чтобы заниматься имплантологией.



Заведующая стоматологической поликлиникой Оксана Сметанова поздравила коллег с праздником:

55 лет — это тот возраст, когда есть опыт, мудрость, но вместе с тем — молодость, энергичность и свежие идеи. Как бы ни менялись технологии, прежними остаются ответственность и профессионализм докторов. Люди — наше главное богатство! В поликлинике работают прекрасные специалисты — добрые и отзывчивые. Благодаря вашему повседневному труду возвращается, сохраняется и укрепляется здоровье выксунцев.

Поздравляю весь коллектив с юбилеем! Вы добросовестно исполняете свой долг, помогаете всем, кто оказался в беде, находя особый подход к каждому пациенту. Вы лечите не только применяя свои знания и опыт, но и добрым словом, тёплым отношением. Желаю здоровья, дальнейших успехов в работе и как можно больше благодарных пациентов!


Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна