Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Олег Никулин: «Порядок должен быть во всем. Даже в мелочах!»


Календарь

« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Олег Никулин: «Порядок должен быть во всем. Даже в мелочах!»

дата: 30.01.20   добавила: on   источник:


30 января 2020 года экс-защитнику, начальнику команды и детскому тренеру «Металлурга» Олегу Никулину исполнилось 48 лет. Ветеран не стал подробно останавливаться на своей карьере, хотя рассказал о знакомствах с известными футболистами, тренерами и судьями. Больше всего внимания он уделил подрастающему поколению и назвал самых ярких воспитанников.

— Олег Валерьевич, кто внес наибольший вклад, что вы стали футболистом?

— Мой детский тренер и топовый выксунский игрок Александр Иванович Киров. Именно он воспитал многих знаменитых футболистов «Металлурга» 90-х годов: вратаря Евгения Мурысёва и защитника Дмитрия Гадалова (оба были капитанами), защитника Андрея Курганского, нападающего Владимира Федулаева и других. В первый же год по младшим юношам мы выиграли чемпионат области, а затем повторили это достижение перед выпуском.

— Его пример вдохновил стать вас детским тренером?

— В общем-то, да. Как только понял, что профессиональным футболистом мне стать не дадут, то я практически сразу набрал 1989 год рождения. Говорить о причинах, по которым меня вывели из состава «Металлурга», не хочу. Просто скажу, что уровню профессионального футбола я соответствовал. После этого играл за областные команды и тренировал детей.

— Каких успехов добились с детской командой «Металлурга»?

— Выиграли кубок области, всероссийский турнир на стадионе «Салют» в Дзержинске, когда нам противостояли профессиональные клубы из Челябинска, Череповца, Уфы, Владимира и других городов. Взяли бронзу первенства области и участвовали в первом турнире Детской футбольной лиги в Сызрани.

Самое важное достижение — выход в 1/8 финала кубка России. На этом этапе мы уступили только «Ладе» из Тольятти. Ее тренировал Юрий Коноплев, чьим именем названа знаменитая футбольная академия страны. Дома мы победили «Ладу» со счетом 4:2, а в гостях уступили — 0:2. Кстати, в первом матче за нас играл нападающий Николай Кабаев из Навашина. Он находился на просмотре и оформил хет-трик. Кабаев отыграл за нас один сезон, а затем перешел в спортинтернат «Шинника» в Ярославле. Именно с ним мы взяли бронзу чемпионата области, забив более 150 мячей. Кабаев стал лучшим бомбардиром турнира с 68-ю голами. Это просто невероятный показатель! Болельщики «Металлурга», уверен, его помнят. Он сыграл за взрослую команду почти 150 матчей и забил 22 гола.

— Кто вышел из той команды?

— Полузащитники Дмитрий Баулин, Николай Яшин, Роман Великанов, Дмитрий Гришин, защитник Антон Стасюкевич и вратарь Владимир Зонов. Главная звезда этой команды — Максим Брагинский. Выксунским болельщикам он незнаком, потому что в 14 лет уехал вместе с родителями в Иркутск. Его мама с папой приезжие, строили в Выксе ТЭСЦ-5. Как только контракт закончился, отправились домой. Макс играл в центре поля, бил с обеих ног, обладал скоростью и обводкой. Долгое время выступал у себя в Иркутске.

— Кто вам помогал в первое время?

— Евгений Мурысёв. Его еще в юношах заметили скауты спортинтерната Ростова-на-Дону и пригласили к себе. Он окончил академию и играл за местные клубы: «Шахтёр» из Шахт и два года за СКА из Ростова. Про армейцев, я думаю, многие слышали. В общем, он делился со всеми тренерами методиками тренировок ростовской академии. Они оказались бесценными, потому что мы тогда варились в собственном соку и многого не знали.

— Почему 1989 год выпустил другой тренер?

— В 2003 году футбольному клубу «Металлург» урезали бюджет. Игроки взрослой команды стали разбегаться, а детских тренеров просто уволили. На улице оказались я, Михаил Спирин, Дмитрий Модин и директор школы Вячеслав Крыгин. Время было сложное! Мы вместе со Спириным потом еще два месяца после работы бесплатно тренировали команду, пока ей не нашли другого наставника.

— Как получилось, что вас снова позвали в «Металлург»?

— В декабре 2005 года я встретил на улице Вячеслав Крыгина. Его вот-вот должны были назначить президентом ФК «Металлург». А пока он набирал работников. Я с Вячеславом Алексеевичем был хорошо знаком, даже работал у него на пилораме. Крыгин предложил стать начальником взрослой команды. Я просил назначить детским тренером, но свободных ставок не оказалось. Вячеслав Алексеевич пообещал, что как только она появится, то сразу меня переведет. Я два месяца обдумывал предложение и согласился только в феврале.

— Нравилась новая работа?

— Сначала нет. Слишком много отчетов и других документов. Я занимался практически всеми вопросами: бронировал гостиницы, заказывал автобусы, встречал судей и инспекторов, обеспечивал их комфорт и так далее.

Когда «Металлург» вышел в ПФЛ, то работа стала приносить удовольствие. Мы играли на великолепных стадионах, за матчами следили скауты ведущих клубов России и высматривали футболистов. Соперников возглавляли известные наставники: в Туле — Дмитрий Аленичев и Вадим Евсеев (сейчас тренирует «Уфу». — Прим.), в Саратове — Игорь Чугайнов и другие. На игры в Выксу назначали инспекторов, которые обслуживали матчи РПЛ. Один Валерий Шавейко чего стоит, самая настоящая легенда советского футбола.

За все время появилось много друзей из «Чертаново», Подольска, Ульяновска, Саранска, до сих пор с ними общаюсь. «Металлург» громко хлопнул дверью перед снятием, поэтому наш город хорошо запомнили. Все время приглашают на турниры.

— Какие моменты для себя отметили?

— Я часто ездил по работе в Российский футбольный союз, иногда до трех раз в неделю. Просто невероятная атмосфера, когда заходишь в здание на Таганке. На первом этаже сидит легенда отечественного футбола Никита Павлович Симонян, по коридорам ходят известные футболисты и функционеры. Самое интересное начиналось, когда «Металлург» готовил заявку на сезон. В документах не допускалось ни единой помарки. Не там поставил запятую или точку — переделывай!

В профессиональном футболе порядок должен быть во всем. Даже в мелочах! Кто о футболе никогда не слышал, для интереса посмотрите, как выглядит раздевалка любого клуба. Ничего лишнего, все на своих местах! От этого идет дисциплина и все остальное.

— Сейчас вы снова детский тренер.

— Мы с Андреем Лысовым в 2014 году взяли мальчишек 2006 года рождения и начали готовить их по новой системе. Результат виден невооруженным глазом. Ребята у нас перспективные, Никита Гришин уже играет за подмосковную академию в Егорьевске.

Потом набрали 2009 год. Здесь выделяется вратарь Глеб Пиминов. Он даже бросил плавание, чтобы полностью посвятить себя футболу. Недавно ездил в Москву на просмотр в «Локомотив». Попал в число двадцати лучших из семидесяти претендентов. В мае поедет на второй сбор. Сейчас мы работаем над растяжкой и еще несколькими элементами, чтобы сдать нормативы. Есть еще несколько перспективных ребят.

— Как должен развиваться выксунский футбол?

— Я считаю, что все детские команды должны ездить на всероссийские турниры, чтобы нас не забывали. Когда ты выступал на высоком уровне, то опускаться ниже категорически нельзя. Юным футболистам просто неинтересно играть со сверстниками из условного Навашина и Кулебак. Этого мнения придерживаются многие наши тренеры. Например, наставник 2012 года Александр Зайцев до сих пор живет большим футболом, постоянно ищет возможности съездить куда-то и поучаствовать. Чем больше мы будем играть на Россию, тем сильнее будут наши футболисты!

До сих пор вспоминаю, когда взрослый «Металлург» играл в Набережных Челнах в 2007 или 2008 году. За дубль КамАЗа бегал Владислав Игнатьев. Брал мяч и обводил всю нашу команду. Сейчас он играет в московском «Локомотиве». Это доказывает, что сильный игрок может появиться в любом городе!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна