Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Страницы памяти не желтеют


Календарь

« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Страницы памяти не желтеют

дата: 22.01.20   добавила: on   источник:
Мы на пороге очередного юбилея Победы, которую одержали наши солдаты над сильным и страшным врагом ценой неимоверных усилий, страданий и тяжкого труда на фронте и в тылу. Наш разговор пойдет о героях, которые приближали победу не только в окопах и землянках, но у станков или в поле.

Я листаю старые подшивки газет «Выксунский рабочий» и «Выксунский металлург» за 1941 год, и сердце бьется быстрее, ведь в руках история. Трудно представить, сколько наших предков вчитывались в колонки сухих сообщений и статей, зачастую ища ответы между строк.

Один из последних «мирных» номеров «Выксунского рабочего» датируется 19 июня 1941 года. Пробегаю глазами по сообщениям об успешных гастролях в Москве украинского театра имени Ивана Франко, о том, как члены спортивного общества металлургов юга «Сталь» (г. Днепропетровск) вышли на яхте на прогулку по Днепру, а дальше – рассуждения про партийную жизнь на металлургическом заводе и даже кормах для животных.

Вдруг взгляд натолкнулся на знакомое с детства имя. В статье директора средней школы № 3 М. Малинова «Итоги работы школы» прочел: «Упорно работали над собой и другие ученики десятого (выпускного) класса. Козырев Сергей, Татаринов Николай, Красноперова Юля… Они окончили школу только с оценками хорошо и отлично».

На другой полосе статья «Война в Европе, Африке и Азии». Между этими сообщениями – пропасть. Другая жизнь. Не может понять человеческий ум, что через три дня будет война, и выпускник школы Сергей Козырев, которого хвалит директор, окажется в нечеловеческом аду 1943 года. Он, переправившись с группой бойцов и пулеметом на западный берег Днепра (еще два года назад здесь прогуливались на яхте), удерживал рубеж в условиях сильных контратак противника и освободил путь через реку всему батальону. После тяжелого ранения комбата, гвардии младший лейтенант Козырев взял на себя командование батальоном и отбил все контратаки немцев.



И далее из представления к государственной награде: «Своим мужеством и отвагой увлекал за собой всех бойцов и командиров на отражение яростных атак противника и удержал занятый рубеж до переправы всего полка». И с этой оценкой были согласны не только командир полка. Эта работа, которую добросовестно выполнил Козырев, дорогого стоит на фронте: секундочку, мгновение выкроишь – останешься жив. И пулемет Сергея Козырева дал те спасительные секунды, которые, я в этом убежден, многих спасли. А после командира полка с его отлично выполненной работой (может из школы это упорство и желание сделать все «хорошо» и «отлично»?) согласились командир дивизии и командующий войсками 40-й Армии генерал-полковник Москаленко.

Указом Президиума Верховного Совета от 23 октября 1943 года вчерашнему выпускнику средней школы № 3 Сергею Козыреву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вот так история делает удивительные повороты и дает нам возможность неожиданно наткнуться на оставленные ею нечеткие метки.

Андрей Цыпляев, директор музея истории ВМЗ.

Факт

Более 6 тысяч выксунцев пали в боях с врагом. Из них 13 удостоены звания «Герой Советского Союза».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна