Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Открытие первой модельной библиотеке


Календарь

« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Открытие первой модельной библиотеке

дата: 13.12.19   добавила: on   источник:
12 декабря 2019 года в городском округе г. Выкса состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки, библиотеки нового поколения. Это стало возможным благодаря участию МБУК «ЦБС» в национальном проекте «Культура». Старейшая выксунская детская библиотека – на ул. Островского - вошла в число победителей конкурсного отбора.



Модельная библиотека – это новая площадка, наполненная интересными книжными коллекциями, мероприятиями нового формата для приобретения новых навыков и раскрытия творческого потенциала детей нашего города, оснащенная современным оборудованием. Это совершенно новый подход к библиотечно-информационный деятельности, который качественно изменит жизнь читателей-детей. Обновленная библиотека призвана стать точкой притяжения для детей и их родителей, для педагогов, воспитателей и всех любителей чтения.

На модернизацию выделили пять миллионов рублей из федерального бюджета и миллион – из местного. На эти деньги были приобретены более 2000 новых изданий, среди которых и универсальные энциклопедические словари, и классическая литература, и популярная подростковая. Новая мебель, удобные рабочие места для читателей, уютные уголки для досуга и, главное, - совершенно неповторимая атмосфера, которую могут создать только книги в сочетании с обучающими технологиями. Все это - модельная библиотека на ул. Островского.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Министру культуры Нижегородской области Н. А. Преподобной и заместителю Главы администрации городского округа город Выкса О. Ю. Габдрахимовой.

«Открытие первой модельной библиотеки в регионе – событие значимое для всех нас. Это уже не привычное книгохранилище. Перед нами – полноценная многофункциональная платформа для развития культурной жизни города. Библиотека нового поколения в Выксе ориентирована на подрастающее поколение. И сегодня я вижу здесь счастливые лица детей. Их улыбки и радостные глаза – лучшая награда для всех, кто принимал участие в реализации национального проекта “Культура”», – отметила Надежда Преподобная.

После церемонии заведующая городской детской библиотекой В. И. Андриянова пригласила всех присутствующих на экскурсию по библиотеке. Многофункциональное пространство, новые книги отечественных и зарубежных авторов, подключение к ресурсам Национальной электронной библиотеки, ресурсам портала «Библиотеки России – детям» - все это производило впечатление на гостей библиотеки, но особенно была отмечена сенсорная комната. Творческие занятия в сенсорной комнате будут способствовать приобщению к чтению с самого раннего возраста, помогут детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, преодолеть имеющиеся проблемы с речью и коммуникативными навыками.

Создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» чрезвычайно важно для города, поскольку придает новый импульс развития не только региональной библиотечной сети, но и территории городского округа города Выкса в целом. Поздравив коллектив библиотеки с открытием, заместитель Главы администрации городского округа город Выкса О. Ю. Габдрахимова пожелала дальнейшего развития, отметив в своей речи, что библиотеки сегодня – это совершенно новый формат. Здесь объединились новые технологии и книга, развлекательный досуг и чтение.

«Нам важно объединять новые технологии и «книгу» для формирования нового подхода к досугу. Сегодня библиотека — это не только место, где можно читать. Часто здесь проходят культурно — просветительские мероприятия, происходит получение информации с помощью новых источников. Уверена, что с открытием модельной библиотеки в учреждении начнется новая, активная жизнь», — отмечает заместитель главы администрации округа Оксана Габдрахимова.

В открытии модельной библиотеки также приняли участие начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Е. Н. Васина, начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики И. В. Скороделова, почетные читатели, творческие коллективы и коллективы библиотек.

Для самых главных гостей – юных читателей - сотрудники детской библиотеки при поддержке друзей и партнеров Борковского Дома культуры и творчества провели веселую, зажигательную интерактивную программу.

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна