Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Епархиальная конференция «Духовные приоритеты молодёжи - наследников Великой Отечественной войны» прошла в Выксе


Календарь

« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Епархиальная конференция «Духовные приоритеты молодёжи - наследников Великой Отечественной войны» прошла в Выксе

дата: 27.11.19   добавила: on   источник:


22 ноября в Выксе в музейном усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых состоялась ежегодная открытая епархиальная просветительская молодёжная конференция «Духовные приоритеты молодёжи – наследников Великой Отечественной войны», организованная отделом религиозного образования и катехизации Выксунской епархии совместно с отделом молодёжной политики управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации городского округа город Выкса. В конференции приняли участие школьники, студенты, педагоги и родители шести благочиний Выксунской епархии от Чкаловска на севере до Кулебак на юге. Зарегистрировалось 87 участников – докладчиков и слушателей. По сравнению с прошлым годом выросло количество желающих принять участие в конференции. На заочный этап поступило 26 работ авторов из образовательных организаций, среднеспециальных учебных заведений и ВУЗа.

В своих исследованиях молодые люди рассуждали об особенностях русского национального характера, определяли общее и разницу в понятиях «подвиг» и «геройство», «свобода» и «своеволие», анализировали жизненные приоритеты молодых людей – представителей 30-40-х годов ХХ века и своих современников, знакомились с судьбами служителей Русской Православной Церкви XX века, историей орденов Великой Отечественной войны, судьбами самих орденоносцев, изучали материалы о кодексе чести офицера и культуре воинского служения в дореволюционной, советской и современной России. Авторы 16 наиболее интересных работ были приглашены к участию в очном этапе конференции. Ими стали учащиеся гимназии №14 им. С.С.Клиповой, средних общеобразовательных школ №3 и поселка Дружба (г.о.г. Выкса), Большеокуловской средней школы и школы №2 (г.о. Навашинский); студенты и слушатели средних специальных учебных заведений «Павловский автомеханический техникум им. И.И. Лепсе», «Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий», «Кулебакский металлургический колледж», Выксунский филиал Московского института стали и сплавов, «Выксунский металлургический колледж имени А.А.Козерадского». От учреждений дополнительного образования была представлена работа автора из «Детско-юношеского центра», клуба старшеклассников «Ровесник» городского округа город Кулебаки, а также работа воспитанника Воскресной школы храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Большое Окулово городского округа Навашинский.

Основная цель работы двух секций «Точка зрения молодых людей в отношении событий и понятий» и «Православные страницы в истории и современности» состояла в том, чтобы в ходе неформального диалога священнослужителей, учащихся и студентов оценить уровень подготовки исследований и саму защиту докладов, а также умение вести диалог с аудиторией.

Работу секций возглавляли руководитель отдела образования Выксунской епархии иерей Михаил Величкин и специалист отдела иерей Дмитрий Бугаев. Тему для обмена мнениями о том, как жила Русская Православная Церковь в годы войны, задавал тезис «Христианские мотивы в подвигах героев Великой Отечественной войны». В состав диалоговых комиссий вошли компетентные специалисты: руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алексей Еремин, руководитель отдела по делам молодёжи Управления культуры, туризма и молодёжной политики городского округа город Выкса Анжелика Захарова и главный специалист отдела Наталья Чухляева, а также логотерапевт, ведущий психолог центра «Созвездие» Елена Симашова.

На пленарном заседании конференции к молодым участникам обратился епископ Выксунский и Павловский Варнава. Поделившись своими размышлениями об основных событиях Великой Отечественной войны, планах Гитлера и неожиданном для нацистов патриотизме русского народа, владыка обратил особое внимание на пагубность идеи превозношения одной нации над другой. В годы Великой Отечественной войны Православная церковь объединилась со светской властью в борьбе с фашистами. Войну объявили священной, освободительной, и Церковь благословила эту войну. Поэтому очень важно изучать свою историю, помнить об испытаниях, пережитых на той войне, чтобы научиться отделять правду от лжи, защищаясь от всего вредного и разрушительного в современной жизни.

Доклад Валентина Соколова, гостя конференции из города Южно-Сахалинска, востоковеда-япониста, писателя, был посвящён современной истории Сахалинской области, которая напрямую связана с историей Второй мировой войны в целом и отчасти с Великой Отечественной войной. Именно на Сахалине и Курилах прозвучали последние залпы той войны. Поскольку мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан, эта тема остается актуальной и в наши дни.

Конференция – это не только площадка для предметного разговора, это и встреча людей, объединенных общей деятельностью. К ее участникам обратились член Молодёжной палаты при Законодательном собрании Нижегородской области Денис Кабаев и руководитель отдела по делам молодёжи Управления культуры, туризма и молодёжной политики городского округа город Выкса Анжелика Захарова. Они говорили о своих впечатлениях от проекта в целом и о важности взаимодействия общества с традицией, оставленной нам и бережно сохраняемой Русской Православной Церковью.

Победители в каждой из секций награждены дипломами трех степеней и денежными премиями, а также специальными призами-книгами от зрительской аудитории.

После совместного фотографирования участники не спешили расходиться, обсуждая мероприятие. А потом остались и на небольшую экскурсию по залам музея, в одном из которых в тот день открылась новая выставка.

Организаторы выражают особую благодарность администрации и смотрителям залов усадебно-промышленного комплекса Баташёвых-Шепелевых, администрации и педагогическим коллективам всех учебных заведений, воспитанники которых приняли участие в ежегодной открытой епархиальной молодёжной конференции!

Текст Ирины Фадеевой, фото Алексея Еремина

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна