Виртуальная Выкса

Календарь

« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Растет по графику

дата: 22.11.19   добавила: on   источник:


Подъезжая к стройплощадке, понимаешь обоснованность тезиса, который в компании сформулировали в последние пару лет: «Мы научились быстро строить цеха». Только в середине апреля здесь, в чистом поле, установили первую колонну здания. А семь месяцев спустя нас встречает огромный стальной каркас, частично забранный в сэндвич-панели, в котором четко просматриваются 10 пролетов будущего цеха. Площадь строительной площадки будущего трубопрокатного цеха — 450 тысяч квадратных метров.

Фасад почти готов



Руководитель проекта Алексей Седышев встречает нас у модульного административно-бытового комплекса. На стройке их два, в них разместились сотрудники дирекции по капстроительству и службы заказчика проекта. У руководителя только-только закончилось сложное совещание с подрядчиками. Видно, что коллеги держат Алексея Юрьевича в тонусе – пыл дискуссии еще не совсем остыл.

– Проектированием всего комплекса занимаются два проектных института. На площадке сейчас работают более 20 компаний, почти 300 человек. А в 2020 году здесь будут трудиться более 1,5 тысячи людей, – рассказывает Алексей Седышев. – Проблемы возникают только с теми подрядчиками, которые впервые на заводе. Это понятно: мы и сами долго входили в те рамки безопасности и качества строительства, в которых сейчас работаем. А подрядчикам еще сложнее – не на каждой стройке такие высокие требования.


Среди подрядчиков есть как местные организации, так и представители других городов и даже стран. Так, фундаменты под несущие металлоконструкции заливали сразу три компании: выксунские УМР-10 и СТМ, а также турецкая «Альфа Инжиниринг». Они уже завершили все фундаментные работы, и сейчас на стройке монтируют каркас здания и зенитные фонари. Из 21 тысячи тонн металлоконструкций на площадку уже доставили 18,3 тысячи тонн. Смонтировали уже большую часть – 11,2 тысячи тонн. Каркас должен быть готов к 20 февраля 2020 года.

– Мы уже начали монтировать кровельное покрытие и стеновые панели по периметру, – говорит Алексей Седышев. – Параллельно работаем над инфраструктурой будущего производства: в мае обустроили водоснабжение площадки, для временного электроснабжения построили четыре комплектных трансформаторных подстанции, установили 24 мачты освещения. Сейчас возводятся главная понизительная подстанция № 9 и газораспределительный пункт, проектируется оборудование водоподготовки.


Мороз не мешает



Предположение о том, что строители торопятся успеть сделать как можно больше до холодов, не нашло подтверждения. По словам руководителя проекта, зимой работы будут идти так же интенсивно. Более того, в декабре начнется заливка фундаментов под технологическое оборудование. Большую часть этих работ выполнят специалисты магнитогорской компании «Монтажник».

– Мы не опережаем сроки и не отстаем от них, растем точно по графику. Специалисты подрядчика уже на площадке, готовятся к началу работ, – рассказывает Алексей Седышев. – Холода негативно действуют на строительные растворы. От температуры бетона зимой зависят его прочность и скорость строительства, и специалисты подрядных организаций выберут нужный способ прогрева. Но в том, что работы будут выполнены в срок, можно не сомневаться: многие технологии и практики отработаны на других крупных стройках последних лет.


Технологии и люди



Среди 10 пролетов особенно выделяются два – высотой. Здесь разместится сердце нового цеха – трубопрошивной стан и нагревательная печь диаметром почти 40 метров. Также производственная линия будет включать два промежуточных склада, линии контроля качества, оборудование отделки для насосно-компрессорных и нефтегазопроводных труб, участок термообработки. В общей сложности она займет 134 тысячи квадратных метров.

Алексей Седышев приглашает нас обязательно приехать сюда летом, когда начнется монтаж оборудования. Пока же здесь устанавливают первые агрегаты – краны, их на площадку доставили уже 11.

– Специалисты подняли на подкрановые пути полумосты для шести кранов, ведут их монтаж, – объясняет руководитель. – Именно поэтому в ближайшее время мы будем набирать на площадку работников, профессии которых связаны с кранами: машинистов, электромонтеров и слесарей по обслуживанию. Основной же набор людей пойдет со второго полугодия 2020 года.


Отвечая на вопрос о команде, которую предстоит сформировать на уникальном для ОМК производстве, Алексей Седышев подчеркивает, что ее костяк должны составить специалисты службы заказчика, работающие над реализацией проекта.

– Одна из моих задач – чтобы люди из проекта перешли в цех, это грамотные специалисты в производстве бесшовных труб, которые знают все тонкости. Их опыт станет основой успешной работы цеха, – говорит Алексей Юрьевич.


Организационная справка

Запуск трубопрокатного цеха запланирован на 2021 год. Здесь будут выпускать бесшовные обсадные, насосно-компрессорные и нефтегазопроводные трубы диаметром от 73 до 273 миллиметров с полупремиальными и премиальными соединениями. Новое производство должно удовлетворить растущий спрос в сегменте труб для нефтедобычи и импортозамещение. Цех сможет выпускать до 500 тысяч тонн бесшовных труб в год.

Цифра / факт

> 1 000 современных рабочих мест появится в Выксе с вводом трубопрокатного цеха ВМЗ в строй.



Виктор Махров, фото — Валерий Покумейко.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна