Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Представители Выксунской епархии прошли стажировку по социальному служению в Москве


Календарь

« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Представители Выксунской епархии прошли стажировку по социальному служению в Москве

дата: 21.11.19   добавила: on   источник:


В рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению с 13 по 18 ноября в городе Москве прошли курсы повышения квалификации, организованные синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.
Руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин проходит обучение по программе «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».
Такой курс впервые стартовал с 01 октября и продлится до 1 декабря 2019года.
Руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности, преподаватель курса Вероника Леонтьева отметила:
- «Мы готовились к этому курсу несколько лет. Синодальный отдел по благотворительности проводит конференции и выездные семинары по организации доступной среды для священнослужителей и социальных работников в городах России, выпустили несколько методических пособий. Мы ездили в епархии, осматривали храмы, общались со священниками и социальными работниками на местах. Стало понятно, что необходимо создать полноценную образовательную программу по оказанию ситуационной помощи».
Знания, полученные в рамках курса, дадут возможность: анализировать и критически оценивать качество доступности для маломобильных групп населения объектов и услуг приходов и храмов РПЦ с точки зрения приоритетов инвалидов; осуществлять коммуникацию с людьми, имеющими особенности ментального и физического здоровья.
По окончанию курса, будет выдано удостоверение повышения квалификации государственного образца, которое позволит Сергею Матюгину проводить обучение всем желающим готовым получить навыки помощи маломобильным группам населения.
На стажировке по добровольчеству, в которой приняла участие куратор добровольческого движения социального отдела епархии Наталья Фоминых, особое внимание было уделено роли добровольцев в церковной социальной деятельности. Слушатели познакомились с возможными формами добровольческой помощи в медицинских учреждениях. Они посетили первый в истории современной России больничный храм — святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице и Центральную клиническую больницу святителя Алексия. В планах и в нашем городе организовать больничное служение и привлечь добровольцев к социальной деятельности.
Также в рамках съезда в Москве прошел «Слет православных обществ трезвости». В нем приняли участие руководители объединений, координаторы, заинтересованные люди, готовые послужить на этом нелегком поприще. От Выксунской епархии в слёте принимал участие епархиальный ответственный за реализацию Концепции по утверждению трезвости иерей Андрей Дмитров. В целом мероприятие подтвердило, что за последние годы РПЦ все более активно участвует в утверждении трезвого образа жизни, движение в этом направлении развивается, вовлекаются представители здравоохранения, властей, молодежных и общественных организаций. Были подробно разобраны схемы организации трезвенного служения на общецерковном, епархиальном, приходском уровнях, как и зачем принимаются обеты трезвости.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна