Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В музее АО "ВМЗ" открылась выставка Виктора Безумнова "История одного художника"


Календарь

« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

В музее АО "ВМЗ" открылась выставка Виктора Безумнова "История одного художника"

дата: 18.11.19   добавила: on   источник:
В минувшую пятницу в Розовом зале музея АО "ВМЗ" состоялось открытие выставки В. Безумнова



Безумнов Виктор Петрович - создатель Кукольного театра в посёлке Велетьма Кулебакского района, художник, мастер декоративно-прикладного творчества, автор и исполнитель собственных песен.

В 1983 году Виктор увлёкся керамикой с миниатюр, позднее в жизнь вошла глиняная игрушка, а затем и гончарное искусство.

В 29 лет В.П. Безумнов начал рисовать. Это были первые шаги, позволившие найти собственное призвание и изменить свою жизнь. С этого момента открывается новая страница в жизни Виктора Петровича. Он поступает во Владивостокское художественное училище на отделение живописи и тем самым определяет свою дальнейшую судьбу.

Сейчас Виктор Петрович работает в детской школе искусств, где руководит кукольным театром. Воспитанники вместе с преподавателем создают кукол, ставят спектакли.

Кроме этого, он участвовал в Грушинском и Нижегородском фестивалях авторской песни. Победитель двух конкурсов частушки на ННТВ. Не раз печатался в современных стихотворных сборниках.

На основе местной глины он организовал изготовление традиционных гончарных изделий-крынок, кувшинов, рукомойников, чаш и чашек, кружек и игрушек-свистулек. Характерным признаком изделий семейного промысла велетьминцев является подчеркивание красоты материала – красной глины – в гончарных изделиях и огромные, широко раскрытые голубые или зеленые глаза персонажей-свистулек и просто игрушек. В 2008 году керамическим изделиям Виктора Петровича Безумнова Художественным экспертным советом при Правительстве Нижегородской области присвоен статус художественного промысла.
В 2009 году со своими работами Виктор Петрович принимал участие в выставках художественных промыслов «Ладья» и «Жар-птица» в Москве.

Его Персональные выставки прошли в Арзамасе, Дивееве, Ардатове, Кулебаках, Выксе, Муроме, а в 2001 году при поддержке Всеросийского фонда культуры состоялась выставка в Москве.

Виктора Петровича в его деятельности поддерживают члены семьи – жена Татьяна, сын Виктор, дочь Инна и внучка Лариса. Сам мастер и его сын Виктор занимаются в большей степени гончарным промыслом, а свистульки и игрушки делают его жена Татьяна Яковлевна и их внучка Лариса. Сам Виктор Петрович считает, что все его успехи и достижения – это заслуга супруги Татьяны.

Семейное творчество Безумновых было представлено на XI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка 2011" в Москве.

Живописные картины, уникальные керамические изделия и красочные игрушки Виктора Петровича Безумнова – свидетели неиссякаемого мастерства и таланта, выражающие преданность и любовь к родине!

Виктор Безумнов участвовал в Грушинском и Нижегородском фестивалях авторской песни. Победитель двух конкурсов частушки на ННТВ. Его стихи публикуются в современных стихотворных сборниках. В 2019 году стал номинантом премии имени Сергея Есенина «Русь моя».

Поприветствовать художника в музее собрались коллеги, родные, друзья, поклонники живописи, учащиеся Детской школы искусств им. Бедина. Присутствующие делились впечатлениями и сходились в том, что перед ними настоящий мастер своего дела. Всего на выставке представлено 45 живописных работ художника, керамические изделия, выполненные им и его сыном, а свистульки и игрушки изготовлены его женой Татьяной Яковлевной и их внучкой Ларисой.

С приветственным словом на открытии выставки выступили директор музея АО "ВМЗ" А. Цыпляев, представитель от выксунских художников – С. Ярмощук, бывший директор музея, краевед Г. Никулина и просто поклонники таланта художника.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна