Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В городе Выкса торжественно открыли обновленную Комсомольскую площадь


Календарь

« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В городе Выкса торжественно открыли обновленную Комсомольскую площадь

дата: 29.10.19   добавила: on   источник:


29 октября в городе Выкса состоялось торжественное открытие обновленной Комсомольской площади, благоустроенной в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
На работы по реконструкции общественного пространства было направлено 9 миллионов 541 тысяча рублей. Доля областного бюджета составила 7 миллионов 633 тысячи рублей, местного – 1 миллион 908 тысяч рублей. Только в 2019 году в рамках «Формирования комфортной городской среды» в Выксе меняются восемь дворов и два общественных пространства: Комсомольская площадь и Лесопосадка.
На территории обновленной площади созданы зоны отдыха, появились новые пешеходные дорожки и зеленые участки, установлены элементы малых архитектурных форм, оборудовано освещение, перенесена парковка автомобилей.
«Каждое решение, реализованное в рамках благоустройства Комсомольской площади – взвешенно и основано на пожеланиях жителей, они являются разрешением вопросов, которые не были урегулированы на данной территории. Это и замена инженерных сетей, перенос автостоянки, установка кнопки вызова такси и изменение местоположения автобусной стоянки. Все направлено на повышение безопасности и комфорта жителей,» - отметил глава местного самоуправления Владимир Кочетков.
Кнопка вызова такси установлена в районе входной группы магазина для того, чтобы таксисты не занимали парковочные места в ожидании клиентов. Их большое количество здесь еще раз подтверждает высокий транзит площади. Теперь им предлагается ожидать клиентов на удаленной парковке, а подъезжать – в порядке очереди по сигналу кнопки. За соблюдением порядка будут следить – на площади установлено и работает видеонаблюдение.
К слову, жители, приехавшие в магазин на личном автомобиле, также могут воспользоваться удаленной парковкой. Идти от нее до магазина не больше двух минут. То, что здесь пересекаются интересы многих жителей подтверждает и тот факт, что за Комсомольскую площадь в феврале текущего года проголосовало более 65 процентов выксунцев, принявших участие в рейтинговом голосовании за общественную территорию, которая должна быть благоустроена в 2019.
«Все больше проектов реализуется благодаря консолидации сил – федеральных, областных и местных. Программа поддержки местных инициатив, конкурс малых городов и исторических поселений, реализация национальных проектов, формирование комфортной городской среды: для жителей Выксы - это не просто названия программ. Каждый знает, что это реальные инструменты, благодаря которым меняется город», - подчеркнул в своем выступлении председатель Совета депутатов округа Дмитрий Махров.
«Все проекты по благоустройству общественных территорий в регионе реализуются при активном участии жителей. Люди сами определяют места, которые с их точки зрения необходимо преобразить или где создать новые общественные пространства. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин лично контролирует, как идут работы в муниципалитетах и учитываются ли мнения жителей при создании проектов. В дальнейшем, при благоустройстве пространств, мы также будем продолжать работу с жителями. Их мнение будет для проектировщиков определяющим», - сказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Владимир Никонов. Он и председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов городского округа город Выкса Александр Цыбалов были почетными гостями торжественной церемонии.
Кстати, именно ветераны стали инициаторами изменений на площади. Знаменательно, что открытие общественного пространства с говорящим названием приручено к 101– годовщине ВЛКСМ и 100-летнему юбилею образования комсомольской организации в городе Выкса. О принадлежности территории к истории самой массовой молодежной организации прошлого столетия теперь будет напоминать еще и установленная архитектурная форма – памятный камень с изображением комсомольского билета. А обелиск-памятник землякам, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, установленный в 1965 году, вернул свой изначальный исторический цвет – бронзовый.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна