Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Дружба: как это бывает


Календарь

« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Дружба: как это бывает

дата: 29.10.19   добавила: on   источник:


Дмитрий Елизаров утверждает, что никогда не отличался особыми организаторскими способностями. Не было у него и мечты быть первым в рядах волонтеров. Тем более удивительно, что сейчас на счету заводчанина – десятки благотворительных акций, в которых он либо принимал участие, либо брал на себя роль лидера, также три успешно реализованных социальных проекта.

Мысли из семьи

– В школьные годы пробовал себя старостой класса. Эта роль мне быстро стала не мила: всех организовать, дать поручения, проконтролировать исполнение – голова была кругом. На следующий год я был уже научен – больше не выдвигался, – вспоминает Дмитрий.

Скромно улыбаясь, он говорит, что только с опытом пришли навыки организации проектов: от постановки цели до детального плана. Но, признается, дома своих девчонок (Дмитрий Елизаров – счастливый отец трех дочерей) может организовать разве что посуду помыть или комнаты пропылесосить.

– Мне, как и многим людям не хватает времени в сутках, но на семью время всегда оставлю – это святое. Часто задумываюсь о будущем своих девчонок, ведь им в этом мире жить, – говорит Дмитрий.

Он добавляет, что именно в семье, среди родных людей, и рождают новый проект или идея акции: сделать город чище, помочь нуждающимся... Но такую деятельность заводчанин подвигом не считает. Говорит, если есть время – поможет, нет – значит в следующий раз. Но если пообещал – обязательно выполнит.

Взгляд в небо



Принять участие в конкурсе «ОМК-Партнерство» Дмитрия Елизарова подвигли все те же ответственность и неравнодушие к проблемам окружающих.

– Жизнь – это ведь не только про то, чтобы вовремя есть и пить. Нужно еще думать о том, как сделать мир лучше для себя и для других. Так получилось, что в первом грантовом конкурсе я не принял в нем участие. А вот на следующий год заявился с проектом «Смелое небо»,– рассказывает заводчанин.

Участниками его инициативы стали воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь». Ребята сильные, целеустремленные. Одним словом – военные. Мальчишки и девчонки осваивают навыки строевой и физической подготовки, изучают военно-прикладные дисциплины, выезжают на сборы. Спонсоров у клуба никогда не было, его руководитель Владимир Филоненко своими силами поддерживает деятельность организации.

– Воспитанники клуба – ребята из разных социальных слоев. Уверен, что благодаря Владимиру Владимировичу как минимум два десятка подростков не стали малолетними преступниками. Я подумал, что такую работу нужно поддерживать. И «Смелое небо» стало возможностью помочь «Витязям», – объясняет Дмитрий.

Волонтер купил для ребят экипировку и привлек к участию в экологических десантах.

Братья для «птенцов»



Из первого проекта постепенно сложился следующий – «Старший брат». Ребята из клуба «Витязь» начали регулярно встречаться с воспитанниками центра «Пеликан». Лучший пример для подражания, чем дисциплинированные, целеустремленные, ведущие здоровый образ жизни «старшие братья» из военно-патриотического объединения, трудно придумать.

– Каждому ребенку нужно знать, что на свете есть такой человек, которому он важен и интересен. А детям из «Пеликана» это знать просто необходимо. Мы проводили спортивные состязания, показательные выступления с применением макетов оружия, тренинги по первой доврачебной медицинской помощи и самообороне. Но главное – ребята общались, – рассказывает Дмитрий.

Заключительным этапом проекта стал совместный поход: старшие воспитанники «Пеликана» отправились в поход вместе с курсантами «Витязя».

– Собрались нашей – к тому времени уже дружной – компанией и вышли на целый день на природу. Я и дочурок своих взял – вместе веселее. Устроили соревнования, организовали пикник, пели песни и много общались, – вспоминает Дмитрий.

Котов – по домам



Заводчанин говорит, что планов на будущее много. Иногда деятельность сдерживает только нежелание чиновников идти навстречу волонтерам. А порой банально не хватает рук.

– У меня уже есть идея следующего проекта. В Выксе существует благотворительный фонд помощи бездомным животным под названием «Вторая жизнь». Муниципалитет выделил место, волонтеры своими силами соорудили забор, который, к сожалению, уже никуда не годится. И на этом все. А животным нужна еда, лекарства, медицинская помощь, – перечисляет Дмитрий.

Он очень хочет помочь приюту: соорудить новые вольеры, организовать раздельное проживание кошек и собак, поднять забор. А также обеспечить животным регулярные осмотры у ветеринара. Но главное – найти для них новые дома с любящими и ответственными хозяевами.

– Знаю, что у многих противоречивые мнения по поводу существования приюта. Часто слышу, что лучше никакого, чем тот, который есть сейчас. Но мое правило такое: критикуешь – предлагай. Мне бы тоже не хотелось давать пустых обещаний, ведь пока у меня пока нет ни проекта, ни средств на его осуществление. Но думаю, если «ОМК-Партнерство» поддержит, а затем и соберется неравнодушная команда – все получится! – говорит Дмитрий.

Цифра

30 тонн мусора вывезли участники экологического десанта, организованного Дмитрием Елизаровым в рамках проекта «Смелое небо», из леса и с берегов пруда.

Анкета волонтера

Елизаров Дмитрий Олегович

Возраст: 37 лет.

Образование: Московский институт финансов, экономики и права офицеров запаса, специальность «Финансы и кредит».

Место работы: специалист практики поддержки автоматизированных рабочих мест ВМЗ.

Начало волонтерской деятельности: 2016 год.

Реализованные проекты: «Смелое небо», «Старший брат», «Уважение», «Воркаут на Беленьком песочке». Участвовал в реализации проекта «Подтянись к движению».

Награды: призер конкурса «Чемпионы добрых дел».

Паспорт проекта

«Старший брат»

Суть проекта: совместные мероприятия для ребят из военно-патриотического клуба «Витязь» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан». Воспитание патриотизма и активной жизненной позиции, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Участники: Дмитрий Елизаров, десять волонтеров из Совета молодых металлургов ВМЗ.

Благополучатели: 70 воспитанников центра «Пеликан», 40 курсантов клуба «Витязь»

Бюджет проекта: 100 тысяч рублей.

Хорошая практика

В США существует общественное движение Big Brother, Big Sister. Его цель – помочь «младшим», которым не хватает поддержки взрослого друга. Таким другом становится волонтер, то есть «старший». Он принимает ребенка таким, какой он есть, поддерживает, помогает раскрыть потенциал, почувствовать уверенность в своих силах.

Согласно исследованию, которое это движение провело по всей стране, в результате его деятельности у участников молодежных волонтерских проектов улучшились успеваемость и поведение, на 46 процентов сократилось потребление наркотиков и на 27 процентов – алкоголя, на 52 процента повысилась посещаемость школьных занятий.

Вскоре это движение стало международным. В нашей стране оно называется Big Brother, Big Sister of Russia.

Светлана Киселева, Выкса



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна