Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе второй выездной консилиум специалистов из г. Москва для детей с ДЦП


Календарь

« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе второй выездной консилиум специалистов из г. Москва для детей с ДЦП

дата: 23.10.19   добавила: on   источник:


Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе второй выездной консилиум высококвалифицированных специалистов из Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» г. Москва с целью оказания консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с церебральным параличом.
Команда проекта: врач-невролог, нейрореабилитолог Горлов Андрей Александрович, нейрореабилитолог, логопед, специалист по кормлению Агапова Юлия Константиновна, инструктор-методист ЛФК, специалист по физической терапии, Бобат-терапевт Феофанова Елена Владимировна.
Консилиум, как и в прошлый раз, проходил в Детском развивающем центре «Созвездие» с 17 по 19 октября, и за это время консультационная помощь была оказана 21 семье городского округа г. Выкса.
В задачи консилиума входило не только провести обследование и диагностику детей с ДЦП, но и дать глубокие экспертные рекомендации родителям, очень нуждающимся в поддержке.
Не секрет, что семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью, сталкивается с огромными трудностями: психологическими, материальными. Родителям нужно понимать, что детский церебральный паралич невозможно вылечить, но совместно со специалистами можно поспособствовать развитию ребенка, дать ему шанс на максимальную реализацию возможностей, предотвратить осложнения и т.д.
Специалисты центра «Милосердие» оценивали и корректировали текущий диагноз детей, определяли уровень физической активности, коммуникации, безопасности питания каждого ребенка согласно международным шкалам, давали рекомендации по решению структурных нарушений опорно-двигательного аппарата, практические советы по поддержанию позы, развитию ближайшего уровня физического развития, консультировали по вопросам хирургических вмешательств и др.
В рамках консилиума был проведен мастер-класс для родителей «Позиционирование и перемещение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития». Родители узнали, как правильно усаживать и размещать ребенка в правильную позу, какие дополнительные опоры в виде валочных подушек необходимо использовать для сна или кормления и т.д., чтобы улучшить качество жизни и т.д.
- Моему сыну Саше 6 лет, у него ДЦП, - рассказала Наталья Сазоненко, мама ребенка с инвалидностью. – Для нас всегда было большой проблемой кормление ребенка, так как он не может самостоятельно есть и пить. Специалист Агапова Юлия Константиновна показала мне несколько способов удержания головы ребенка для правильного приема пищи. До этого мы ездили в десятки больниц и центров, и нам никто подобного не показывал и об этом не рассказывал! Например, мы даже не предполагали, что уже существуют специальный загуститель для жидкости, который поможет теперь Саше легче пить воду и есть жидкие супы. Эти ценные советы теперь действительно облегчат повседневные процедуры по уходу за ребенком и его кормлению, улучшат качество его жизни. Отдельную благодарность хочу выразить Горлову Андрею Александровичу и Феофановой Елене Владимировне. Они, изучив снимки тазобедренных суставов Саши, подобрали ему индивидуальный вертикализатор, подходящий именно ему. Спасибо Фонду «ОМК-Участие» за приглашение таких специалистов и возможность получить качественную помощь, не выезжая за пределы города!

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна